Раввин Гольдшмидт: за 20 лет Европу покинули 400 тысяч евреев

Раввин Пинхас Гольдшмидт

 

Рост антисемитизма вынуждает евреев покидать Европу, за последние 20 лет оттуда уехали 400 тысяч человек, заявил президент Совета раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт.

«Сейчас к решению вопроса о противодействии антисемитизму европейские власти обратились на основе статистических данных. Но я полагаю, самым красноречивым аргументом является снижение числа проживающих в Европе евреев. В последние 20 лет их число уменьшилось с двух миллионов до 1,6 миллионов: 400 тысяч евреев решили уехать из Европы — это показатель», — заявил Гольдшмидт.

В основном евреи уезжают из Европы в США и Израиль. Сейчас же, по словам раввина, главная задача общины в каждой стране – быть на связи с властями, говорить им о проблемах с безопасностью и призывать их остановить антисемитскую пропаганду.


«Проблема в том, что многие европейские лидеры говорят, что не хотят бегства евреев из Европы, но реально ничего не делают для того, чтобы его предотвратить», — резюмировал он.

источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>