В США создали одноразовый военный дрон из фанеры и готовы принять его на вооружение

В США создан беспилотный планер-доставщик, для организации логистики боеприпасов, вооружения, питания на передовую и в труднодоступные места. Раньше это делалось при помощи парашютирования, но для этого носитель десанта должен пройти вблизи с точкой приземления груза, что зачастую небезопасно. Как сообщают в пресс-службе Пентагона, подобные устройства планируют принять на вооружение.
Снимок экрана 2019-03-22 в 12.10.23

Решение придумано просто шикарное — фанерный планер, оснащенный системой управления как дистанционного, так и автоматического. Он выбрасывается с транспортных самолетов и вертолетов за много километров до цели, и планирует к намеченной точке.
Время планирования — до часа!
Полезная нагрузка — 725 кг
Стоимость — 11000 долларов, что по военным меркам — бесплатно.

А еще важно — его очень сложно сбить. Инфракрасные головки ПЗРК его не увидят, звука при полете он не создает, и если специально не следить за той точкой в небе, откуда должен появиться такой дрон, то его и не заметишь.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>