Крупнейший банк США бьет тревогу из-за долга развивающихся стран

(Блумберг) — Когда грянет следующий глобальный кризис, защита развивающихся стран уже будет ослаблена, предупреждает JPMorgan Chase & Co. Долговая нагрузка этих государств сильно увеличилась, при этом центробанки будут ограничены в возможности стимулировать экономику.

Сейчас у государств меньше права на ошибку, чем было лет 10 назад, когда разразился последний финансовый кризис, отмечает Саад Сиддики, директор по стратегии на развивающихся рынках Европы, Ближнего Востока и Африки в JPMorgan.

«В 2008 году долговая нагрузка EM — как государственного, так и частного секторов — была и отдаленно не такой высокой, как сейчас», — сказал Сиддики на прошлой неделе на полях экономического форума в Лондоне. Очевидно, что монетарными стимулами страны EM уже в меньшей степени смогут поддержать экономику, отметил он.

Глобальный долг достиг рекордных $184 триллионов в номинальном выражении, что соответствует 225 процентам мирового ВВП 2017 года — за последние восемь лет соотношение увеличилось на 11 процентных пунктов, свидетельствуют данные Международного валютного фонда.

 Долговая нагрузка развитых стран больше, но прирост глобального долга обеспечили прежде всего развивающиеся государства. Только на Китай с 2007 года приходится 43 процента роста глобального уровня задолженности, отмечает МВФ. Аналитики Pimco предупреждают, что держатели облигаций EM могут столкнуться со снижением показателей возврата средств в случае дефолтов.

«Власти EM полагались на стимулы центробанков, не предпринимая трудных, но необходимых шагов, чтобы навести порядок в доме», — сказал Сиддики. Он назвал закон о пенсионной реформе Бразилии примером, которому страны EM должны следовать, чтобы укрепить устойчивость к будущим шокам.

Россия:

  • С точки зрения циклических колебаний, РФ проводит очень хорошую экономическую политику благодаря пользующемуся доверием центробанку, который сделал ставку на таргетирование инфляции; бюджетное правило повышает доверие к фискальным органам
  • Рейтинг локальных бондов РФ от JPM — «наравне с рынком»

ЮАР:

  • Страна не смогла провести реформы и повысить производительность труда; темпы роста ЮАР должны быть значительно выше, но государство не может их обеспечить из-за отсутствия реформ
  • JPM оценивает бонды ЮАР «выше рынка» на фоне устойчивой инфляции и привлекательной сравнительной стоимости бумаг

Турция:

  • Центробанк, нужно отдать ему должное, сохраняет ставки на высоком уровне, несмотря на спад в экономике. Главной проблемой регулятора является направление политики в долгосрочной перспективе
  • JPM оценивает локальный долг Турции «наравне с рынком»

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>