Билл Гейтс резко раскритиковал полеты на Марс и Луну

mars-tourizm-0201_1361524187.jpg.600x450_q85[1]

Билл Гейтс резко раскритиковал полеты на Марс и Луну — по его мнению есть гораздо больше проблемных мест на Земле, куда эти деньги можно потратить.

Бывший программист и основатель одной из самых успешных IT-компаний в истории Билл Гейтс известен не только благодаря своему огромному состоянию, но и тем, на что он его тратит.

Пока самый богатый человек планеты Джефф Безос соперничают с миллиардером-изобретателем Илоном Маском за то, кто первый колонизирует Марс и Луну, а также построит новую бизнес-империю вокруг сети спутникового интернета, Гейтс пытается акцентировать внимание на текущих проблемах человечества. Причем, он уже потратил на это не меньше денег, чем инвестировали в инновационные ракеты-носители от SpaceX и Blue Origin.

 За несколько лет перед уходом с должности руководителя Microsoft, Билл Гейтс основал благотворительный фонд, который назвал в честь себя и своей жены Мелинды. Как сообщало BBC, по состоянию на конец 2016 года, Гейтс потратили на благотворительность около $31 млрд.

Фонд Билла и Мелинды Гейтс инвестировал в улучшение системы здравоохранения, борьбу с голодом в бедных странах, предупреждение и лечение серьезных заболеваний по всему миру и многое другое. За это журнал Forbes пару лет назад назвал Билла Гейтса самым щедрым миллиардером США.

 Пару дней назад 63-летний филантроп опубликовал в своем Twitter список 10 глобальных проблем, которые являются важными для всей планеты сейчас и в ближайшем будущем.

“Если вы верите в то, что инновации — это для всех, тогда у меня есть список для вас: 10 проблем, которые нужно решить благодаря вашим идеям”, — написал Гейтс в Twitter.

Основатель Windows пытается привлечь внимание людей к следующим проблемам:

 — снижение парникового эффекта и сокращение количества углекислого газа в атмосфере;

— хранение электроэнергии, произведенной с помощью возобновляемых источников;

— универсальная вакцина для всех форм гриппа;

— лечение разных форм деменции, включая болезнь Альцгеймера;

— очистка мирового океана от пластика;

— энергоэффективное опреснение воды;

— разработка безопасных автономных автомобилей;

— взаимодействие искусственного интеллекта с реальным миром;

— прогнозирование землетрясений;

— изучение работы мозга для борьбы с такими болезнями, как шизофрения и аутизм.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>