Гаагский трибунал приговорил экс-президента Сербии к пожизненному заключению

В среду, 20 марта, Гаагский трибунал приговорил экс-президента Сербии Радована Караджича к пожизненному заключению за геноцид и преступления против человечности.

Об этом сообщает Reuters. Таким образом, экс-лидеру боснийских сербов увеличили 40-летний срок лишения свободы, определенный ранее.

Его признали виновным в преследовании, терроре, убийствах, депортации мирного населения. Судьи Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов поддержали осуждения Караджича за геноцид мусульман в связи с резней в Сребренице в 1995 году во время боснийской войны и указали, что приговор, вынесенный судом первой инстанции, был слишком легким, учитывая тяжесть его преступлений и ответственности.

В 2016 году ему был вынесен обвинительный приговор Международным уголовным трибуналом по бывшей Югославии, согласно которому Караджич должен провести в тюрьме 40 лет. Однако защитники 73-летнего экс-лидера сербов обжаловали решение суда в апелляции.

Сам Караджич почти не отреагировал на то, как судья зачитал приговор, который означает, что он проведет остаток своей жизни за решеткой. После оглашения решения в зале прозвучали аплодисменты.

Отдельно судьи отклонили апелляцию обвинения против оправдания Караджича по второму обвинению в геноциде в той же войне.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>