С 2020г. в России планируется ввести обязательную регистрацию средств доступа в Интернет

Государственная Дума рассмотрит в первом чтении законопроект об обязательной платной регистрации мобильных устройств с выходом в Интернет, сообщает DEITA.RU.

Согласно документу, обязательная платная регистрация коснется всех гаджетов с выходом в глобальную сеть: телефонов, планшетов, ноутбуков. Разработчики документа планируют ввести процедуру с 1 января 2020 года.

Как рассказала «Парламентской газете» инициатор законопроекта, глава временной комиссии Совфеда по развитию информационного общества Людмила Бокова, производителей и импортеров обяжут регистрировать устройства по международному идентификатору мобильного оборудования IMEI.

Устройства, приобретенные за границей, россияне смогут зарегистрировать самостоятельно с помощью сайта госуслуг. Это необходимо сделать в течение нескольких месяцев, в противном случае оператор сотовой связи будет обязан заблокировать устройство.

Стоимость регистрации телефона будет составлять 100 рублей, а все данные об IMEI-кодах будут храниться в базах Научно-исследовательского института систем связи и управления (ЦНИИС), подведомственного Россвязи.

Как уточнила сенатор, в обсуждении находится и план по регистрации датчиков и счетчиков электроэнергии и воды, которые, так же, как и мобильный телефон, должны иметь серийные номера.

Накануне стало известно, что затраты операторов связи на реализацию проекта суверенного интернета в России могут компенсировать за счет бюджета. По результатам опроса ВЦИОМ, внедрение автономного Рунета поддерживают лишь 23% россиян. Из них в меньшинстве за выступили люди, пользующиеся Интернетом ежедневно, в большинстве — не пользующиеся Интернетом. В российском сегменте Интернета проект иронично называют «Чебурнетом».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>