Ученые рассказали, что опаснее: грязный воздух или сигареты

Ежегодно на Земле от загрязнения воздуха умирают 8,8 млн человек, а от смертности – 7,2 млн человек

По последним исследованиям, ежегодно от загрязнения воздуха в мире умирают 8,8 млн человек, а это превышает количество смертности от табака.

Для понимания: по оценкам Всемирной организации здравоохранения, уровень смертности от курения табака составляет 7,2 млн человек в год.

Загрязненная атмосфера представляет собой наиболее серьезный фактор риска и сокращает среднюю продолжительность жизни в Европе более чем на два года.

В больше части загрязнение воздуха происходит из-за сжигания ископаемого топлива. В следствие этого ученые призывают искать возможности перехода на другие источники энергии.

Ранее экологи предупредили о глобальной катастрофе на Земле. Уже началась эра разрушения окружающей среды на планете. Общество и мировую экономику ждет глобальный кризис.

Так глобальное потепление приведет к множеству проблем для всего живого на планете. Начнется эпоха глобального голода, растения не будут выживать из-за атмосферы с повышенной температурой.

Бедствие принесет ряд опасных ключевых факторов. Во-первых, это вымирание видов в результате изменения климата, которое влияет на пищевую цепочку. Во-вторых, это уничтожение лесов. В-третьих, загрязнение и окисление океана.

И это еще не полный список угроз, которые с каждым годом становятся все опаснее. Также нужно отметить, что процессы изменений начали протекать с огромной скоростью. Верхний плодородный слой почвы истончается до 40 раз быстрее, чем он восстанавливался естественным способом.

С середины XX века 30% земель, на которых раньше выращивали сельско-хозяйственную продукцию, стали непригодными для этого. Прогнозируют, что ближе к 2050 году 95% плодородных земель ожидает деградация. В следствие наступит глобальная катастрофа продовольствия, что приведет к голоду.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>