Первым марсианином может стать женщина — НАСА

NASA не исключает полет женщины к Марсу

Руководитель агентства NASA Джим Бриденстайн считает, что женщина, скорее всего, будет первым человеком на Марсе.

Об этом он заявил во время выступления на научно-техническом радио-шоу Science Friday, сообщает CNN.

Администратор NASA не назвал конкретные фамилии астронавтов, но сказал, что женщины находятся в авангарде предстоящих планов агентства. Кроме того, Бриденстайн ответил «абсолютно точно» на вопрос пользователя Twitter, который спросил, будут ли женщины включены в следующую миссию на Луну.

 

В NASA также будет первый выход в открытый космос только для женщин в конце месяца, когда астронавты Энн Макклейн и Кристина Кох будут заменять солнечные батареи на МКС. Выход в открытый космос продлится около семи часов. Выход Макклейн и Кох в открытый космос запланирован на 29 марта.

И Макклейн, и Кох были в наборе астронавтов 2013 года, половину из которых составляли женщины. Они пришли из второго по величине пула кандидатов, который NASA когда-либо получало — более 6 100 человек.

NASA прошло большой путь с 1978 года, когда первые шесть женщин присоединились к корпусу астронавтов NASA. Сегодня, по данным агентства , женщины составляют 34% активных астронавтов NASA.

«NASA стремится к тому, чтобы у нас было разнообразие, и мы с нетерпением ждем первой женщины на Луне», — сказал Бриденстайн.

https://techno.nv.ua/innovations/v-kosmos-tolko-devushki-glava-nasa-predpolozhil-chto-pervym-astronavtom-stupivshim-na-mars-stanet-zhenshchina-50010369.html

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>