Ожирение, провоцируя инсульт, помогает выжить после негою

Всем известно о вреде ожирения. Избыточный вес провоцирует множество заболеваний, и в первую очередь сердечно-сосудистой системы, приводя к инфарктам и инсультам.

Но у каждой медали, есть и обратная сторона. Как выяснили специалисты из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, наличие лишних килограммов увеличивает шанс выжить после того же инсульта. При чем, чем больше вес, тем меньше риск скончаться от кровоизлияния в мозг.

Ученые проанализировали данные трехмесячных наблюдений за 1033 пациентами с острым ишемическим инсультом, средний возраст которых составлял 71 год. Всех исследуемых разделили на пять групп в соответствии с их индексом массы тела (ИМТ).

В результате выяснилось, что люди с тяжелым ожирением на 62% реже умирают от инсульта, чем люди с нормальным весом. Больные с просто ожирением — на 46% реже, с избыточным весом — на 15%. И наоборот, у больных, отличающихся худобой, шансы не пережить инсульт на 67% выше, чем у пациентов с нормальным ИМТ.

Эти результаты были рассчитаны после того, как исследователи учли другие факторы, которые могут повлиять на показатели выживаемости, такие как высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина или курение.

 

Это исследование будет представлено на 71-м ежегодном собрании Американской академии неврологии в Филадельфии, которое пройдет 4–10 мая 2019 года.

Ранее специалисты выяснили, что избыточный вес помогает выживать и при инфекционных заболеваниях, тяжелой форме пневмонии, а также снижает риск смертельного исхода при некоторых операциях на сердце.

Этот эффект, механизм которого до конца не выяснен, получил название «парадокс ожирения». Исследователи предполагают, что дополнительный вес может служить «резервом питания» организма, который помогает противостоять трудностям. Короче говоря: пока толстый сохнет — тощий сдохнет.

Несмотря на все эти исследования, врачи рекомендуют все же стараться придерживаться нормальной массы тела.


http://www.9tv.co.il/news/2019/03/08/268013.html

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>