Dragon 2 завершил первый полет (фото)

Утром 8 марта космический корабль Dragon 2 (Crew Dragon) отстыковался от МКС. Спустя 6 часов капсула экипажа успешно приводнилась в Атлантическом океане. Корабль вернул на Землю результаты научных экспериментов, некоторое оборудование, а также манекен Рипли.



Таким образом, SpaceX может записать в свой актив крупный успех. Компания продемонстрировала возможность отправить астронавтов на орбиту и затем безопасно вернуть их на Землю. Кроме того, в SpaceX одержали важную психологическую победу, опередив своих конкурентов из Boeing, работающих над кораблем CST-100 Starliner. Его первый беспилотныъх полет состоится не раньше апреля.

В то же время, не стоит забывать, что SpaceX предстоит еще много работы. Во-первых, специалисты компании и сотрудники NASA должны тщательно проанализировать информацию, собранную приборами корабля во время первого полета . Во-вторых, компания еще не осуществила тест системы аварийного спасения экипажа Dragon 2 во время полета. По предварительной информации, он состоится в мае или июне. Лишь после его успешного проведения NASA сертифицирует Dragon 2 для пилотируемых полетов.


На данный момент, первая миссия Dragon 2 с экипажем запланирована на июнь. На борту корабля будут находиться астронавты Роберт Бенкен и Даглас Хёрли.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>