Американские ученые разгадали тайну знаменитых зеленых айсбергов Антарктиды

Ученые узнали откуда взялись зеленые ледники в Антарктиде

Геофизики из Университета Вашингтона опубликовали работу, в которой объясняется до сих пор загадочный для человечества зеленый цвет айсбергов в Антарктиде.

В новом исследовании, которое опубликовали на днях в журнале Geophysical Research группа ученых заявляет, что причиной существования зеленых айсбергов в Антарктиде является вовсе не углерод, как было принято считать ранее. Об этом сообщает издание Earther. 

 Группа геофизиков и гляциологов, возглавляемая профессором из Университета Вашингтона Стивом Уорреном пришла к выводу, что ледники изумрудного цвета на Южном полюсе Земли получили свой необычный окрас из-за железооксидных минералов, которые, вероятно, походят из морских льдов.

Специалисты остановились на этом варианте, поскольку лед с ледников является непрозрачным и образуется на поверхности Земли, в результате уплотнения снега, а морские льды замерзают глубоко под водой и они, как правило, прозрачные.

Но, поскольку морские льды должны иметь темно-синий цвет, ученым пришлось несколько лет выяснять, какое вещество формирует характерный изумрудный оттенок. Уоррен и его команда предполагают, что это вещество — именно минералы оксида железа, которые образовались вследствие разрушения коренной породы.

 

Представитель Института океанографии Хелен Аманда Фрикер говорит, что новая работа об изумрудных айсбергах предложила “возможный механизм их окраса”.

Поскольку научное исследование требует больше фактической информации, Стив Уоррен заявил, что они собираются вернуться на шельфовый ледник в Восточной Антарктиде, чтобы найти новые ледники зеленого цвета.

https://techno.nv.ua/popscience/zhelezyaki-amerikanskie-uchenye-razgadali-taynu-znamenityh-zelenyh-aysbergov-antarktidy-50009829.html

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>