ЕС дал Британии 48 часов на предложение по выходу из тупика по Brexit

Европейский Союз потребовал от Великобритании в течение следующих 48 часов предоставить новые предложения по выходу из тупиковой ситуации по Brexit.

Как сообщает BBC, европейские чиновники заявили, что будут работать без остановок на выходных, если к пятнице, 8 марта, будут получены «приемлемые» предложения по вопросу ирландской границы.

Источник Reuters в британском правительстве сообщил, что в настоящее время британской стороне нечего предложить по Ирландии и Северной Ирландии.

«Они ничего не предпринимают — они не готовы сделать то, что нужно. Возможно, что что-то может измениться в течение следующих 48 часов, но на данный момент нет ничего, что можно было бы предложить», — сказал собеседник агентства.

Напомним, что переговоры о Brexit между ЕС и Великобританией в последние дни были тяжелыми и не принесли никаких решений.

Окончательный выход Великобритании из Евросоюза запланирован на 29 марта 2019 года. После этого начинается 21-месячный переходный период — до конца 2020 года. Переходный период может быть продлен только один раз, однако пока неизвестно, какой может быть его максимальная продолжительность.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что у парламента будет возможность провести окончательное голосование по сделке об условиях Brexit до 12 марта.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>