Президент США объявил об отмене льготных пошлин для товаров из Индии и Турции

Фото: globallookpress.com
Фото: globallookpress.com

Президент США объявил об отмене льготных пошлин для товаров из Индии и Турции. Причины перехода на стандартные пошлины оказались для стран разными.

Пресс-служба Белого дома сообщила, что американский лидер Дональд Трамп намерен лишить Индию и Турцию торговых льгот в рамках генеральной системы преференций США.

Если решение вступит в силу, то все индийские и турецкие товары будут облагаться таможенными сборами при ввозе на территорию Штатов.

Трамп объяснил такое решение по отношению к индийским товаром тем, что Индия не смогла гарантировать его стране равный и приемлемый доступ к своим рынкам.

А вот с Турцией оказалась другая история. По мнению Трампа, у страны уже сильно высокий уровень «экономического развития», чтобы идти ей на уступки.

______________________________________________

Generalized System of Preferences — система преференций для развивающихся стран. Предусматривает льготные таможенные тарифы на товары из этих стран, а также освобождает от применения против них правил Всемирной торговой организации (ВТО). Действует с 1974 года. Список стран, подпадающих под действие программы, может пересматриваться.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>