Просмотр телевизора убивает память у пенсионеров

Просмотр телевизора более трех с половиной часов в сутки в пожилом возрасте ассоциируется с ухудшением некоторых когнитивных функций, выяснили британские исследователи.

Престарелые любители телевизора отличились плохой памятью

Проанализировав выборку в 3590 британцев старше 50 лет, они показали, что у тех людей, которые проводят больше времени за телевизором, объем словесной памяти меньше. Статья опубликована в журнале Scientific Reports.



Негативное влияние просмотра телевизора чаще всего оценивается в контексте детей и подростков, хотя среди любителей телевизора много и людей пожилого возраста. Так как один из негативных эффектов злоупотребления сидения перед экраном — ухудшение памяти и прочих когнитивных функций, ученых интересует, как телевидение влияет на людей при уже существующем процессе нейродегенерации, для чего как раз подходят люди пожилого возраста.

Сделать это решили Дэйзи Фанкурт (Daisy Fancourt) и Эндрю Стептоу (Andrew Steptoe) из Университетского колледжа Лондона. Они воспользовались данными из Английского долгосрочного исследования старения (English Longitudinal Study of Ageing, сокращенно ELSA). Исследователи сосредоточились на участниках без деменции: в итоговую выборку попали 3590 тысяч британцев в возрасте старше 50 лет. Главным результатом работы стала оценка того, как как паттерн просмотра телевизора в 2008–2009 годах влияет на когнитивные способности в 2014–2015 годах. При этом все остальные данные — наличие хронических заболеваний, социоэкономический статус, семейное положение, паттерн ежедневной активности — использовались в качестве побочных переменных.

Когнитивные способности участников в начале и конце наблюдений измерили с помощью теста на словесную память (способность к запоминанию, а затем к немедленному и отложенному повторению нескольких слов) и семантическую беглость (способность к подбору слов, относящихся к определенной категории).

Ученые обнаружили значимую (p<0,001) взаимосвязь между проводимым за просмотром телевизора временем и объемом словесной памяти. В частности, они выяснили, что просмотр телевизора три с половиной часа (и более) в сутки негативно влияет на словесную память участников вне зависимости от побочных переменных. Интересно, что влияние оказалось более заметным среди тех, кто отличился хорошей памятью в начале исследования.

В целом работа показывает связь между просмотром телевизора и когнитивным спадом в пожилом возрасте. Авторы считают, что одна из причин подобной взаимосвязи — то, что просмотр телевизора ограничивает время, которое люди проводят за другими, более полезными для когнитивных способностей занятиями. Тем не менее, ученые отметили, что нельзя исключить обратную причинность, то есть сделать вывод о том, что ухудшение когнитивных способностей приводит к тому, что люди проводят перед телевизором больше времени.

А вот секс в пожилом возрасте связан с улучшением памяти: это в прошлом году выяснил австралийский психолог, который в своем исследовании показал, что сексуально активные люди пожилого возраста отличаются более крепкой памятью, чем их ровесники, у которых нет сексуальных партнеров.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>