Украину могут включить в состав Черноморского командования НАТО

Агрессивная политика в Черном море РФ побуждает Вашингтон сотрудничать с Украиной и Грузией, которые могут войти в состав создаваемого Черноморского командования НАТО.

Украину могут включить в состав Черноморского командования НАТО - эксперт

Об этом говорится в обзоре «Вызовы и риски», подготовленного Центром исследования армии, конверсии и разоружений (ЦИАКР).

Анализируя Керченский кризис и его последствия для Черноморского региона и системы глобальной безопасности в целом, востоковед Рауф Раджабов отмечает: «В НАТО рассматривают планы по созданию специального Черноморского командования Альянса, в которое предполагается включить помимо НАТОвских стран в регионе (Румыния и Болгария) также и Украину, и Грузию».

Также в документе отмечается, что Россия в скором времени столкнется с более частыми визитами кораблей США и НАТО в Черное море в связи с известными событиями в Керченском проливе. Притом что США и НАТО будут учитывать Конвенцию Монтре 1936 года, ограничивающую тоннаж, количество и время пребывания в Черном море военных кораблей нечерноморских государств. Но, многонациональные силы НАТО, по мнению Раджабова, могут обойти ограничения, укомплектовав свой флот кораблями из нескольких стран и прибегая к их ротации. Иными словами, Москва больше не может рассчитывать на Конвенцию Монтре, т.к. НАТО будет искать способы обойти ограничения и обеспечить лидерство своих ВМС в регионе.

Как подчеркивается в докладе, США в ближайшее время продолжат размещать в регионе противолодочные самолеты Р-3 «Орион» и самолеты-разведчики Р-8 «Посейдон», вести разведку с помощью БПЛА вдоль черноморского побережья России, а также в Крыму, отрабатывать вопросы взаимодействия своих кораблей с союзниками по НАТО, создавать условия для использования румынских и болгарских портов в интересах 6-го флота, корабли которого все чаще появляются у российских границ в Черном море.

Эксперт не исключает, что США и НАТО могут помочь Грузии и Украине создать и усилить свой ВМФ и создать базу береговой охраны вблизи морского порта стратегического значения в Поти для обхода ограничений Конвенции Монтре. Кроме того, США уже рассматривают идею проведения операции по «смене флага» — изменения формальной национальной принадлежности ряда военно-морских судов, находящихся в странах НАТО с сильными флотами, путем включения их в состав флотов стран НАТО и союзников блока в Черном море.

«И в случае с Украиной такого рода операция может быть реализована — передачей Киеву крупных военных кораблей. Более того, США реализуют в пограничных с Россией государствах – членах НАТО так называемую «Европейскую инициативу по восстановлению доверия», которая предполагает увеличение присутствия в регионе сухопутных сил и ВВС США. В частности, речь идет об усилении Черноморской ротационной группы Корпуса морской пехоты США, военно-воздушная компонента которого будет действовать с румынской авиабазы Михаил Когэльничану и болгарской Ново Село. В итоге создание специального командования сил НАТО в Черноморском регионе будет означать существенное ухудшение и осложнение для России всей обстановки в Черноморском бассейне с необходимостью усиленными темпами модернизировать как Черноморский флот, так и всю сопутствующую инфраструктуру», — отмечается в докладе.

Рауф Раджабов также прогнозирует рост военной активности НАТО в отношении Украины, реформирования и обеспечения ее Вооруженных сил: «США и ЕС, все глубже втягиваясь в конфликт с Россией из-за Украины, будут вынуждены усилить Киев не только экономическими антироссийскими санкциями, но и коллективными гарантиями НАТО. Ведь провал всех попыток выйти на деэскалацию военного конфликта на Донбассе, включая Минские соглашения, обязывает Брюссель строить политическое планирование НАТО с учетом большой вероятности негативного сценария: долгосрочный конфликт на Донбассе с перспективой военной эскалации».

Следовательно, Брюссель рассматривает Украину в качестве важного партнера и союзника, потому окажет Киеву содействие в развитии обороноспособности страны, подчеркивается в докладе.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>