Американский истребитель будущего будет полностью роботом с искусственным интеллектом (фото)

В США назвали примерную цену истребителя шестого поколения PCA

Американский истребитель будущего будет полностью роботом с искусственным интеллектом. Вероятнее всего первые образцы этих истребителей 6-го поколения появятся уже в 2030 году. Кроме того, этот истребитель-робот сможет управлять группой ударных и разведывательных беспилотников. самолет сможет преодолевать все типы перспективных ПВО России и Китая. Также он смодет наносить удары на расстоянии более 1000 километров новейшими гиперзвуковыми ракетами.

Цена нового самолета в три раза выше, чем у F-35, пишет Defence News со ссылкой на доклад комитета Конгресса США по бюджету. В документе описывается будущее американской фронтовой авиации. Нынешний авиапарк: штурмовики А-10, истребители F-15, F-16, и даже F-22 — отправится в отставку. Им на смену придут три самолета: F-35, PCA и легкий штурмовик для выполненния несложных задач.

 — PCA будет иметь большую дальность и полезную нагрузку, чем F-22, а также улучшенные возможности скрытности и датчиков. Эти характеристики помогут ему работать в зоне действия средств ПВО, которые Китай, Россия и другие потенциальные противники смогут иметь в будущем, — рассказали в Конгрессе.

В следующем десятилетии правительство США намерено ежегодно тратить на закупки новых самолетов по 15 милиардов долларов. Пика ($23 млрд в год) госзакупки достигнут в 2033 году, когда вместе с F-35 будет поставляться и PCA. В СМИ США, ссылающихся на представителей программы PCA, говорится о том, что примерная стоимость одного истребителя 6-го поколения составит около 300 млн долларов. Это примерно втрое дороже, чем для истребителя F-35A. 

Отмечается, что львиная доля стоимости PCA – его электронная начинка, в том числе и система управления вооружениями. Кроме того, истребитель шестого поколения американцы планируют оснастить гиперзвуковыми ракетами.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>