Инженеры представили аналоги естественных растений — искусственные листья с функцией фотосинтеза

Американские инженеры из Университета Иллинойса в Чикаго (UIC) представили аналоги естественных растений — искусственные листья с функцией фотосинтеза, которые могут производить кислорода в десять раз больше, чем настоящие. Об этом говорится в сообщении университета. В природе растения продуцируют кислород путем фотосинтеза. Ученые, которые считают сокращение площади лесов по всему миру серьезнейшей проблемой для климата, представили искусственные листья, которые имитируют фотосинтез. С их помощью можно, теоретически, бороться с повышением уровня парниковых газов.

Инженеры несколько лет тестировали эти устройства в лаборатории, однако только сейчас удалось вывести их в естественные условия. Для эффективной работы устройств их необходимо поместить в заполненную водой капсулу из полупроницаемой мембраны. Когда вода нагревается под действием солнечного света, она испаряется через мембрану, а капсула будет поглощать CO2. После этого — внутри устройства — углекислый газ будет преобразоваться в кислород и угарный газ (CO). Его можно отдельно выкачивать для создания синтетического топлива.

Двуокись углерода (красные и черные шарики) попадает в лист, а вода (белые и красные шарики) испаряется со дна листа. Искусственная фотосистема (фиолетовый круг в центре листа), сделанная из поглотителя света, покрытого катализаторами, преобразует диоксид углерода в монооксид углерода и преобразует воду в кислород (показанный в виде двойных красных шариков).

Согласно подсчетам, если 360 таких листьев — длиной в 1,7 м и шириной в 0,2 м — разместить на площади в 500 м, за сутки устройства смогут снизить объем CO2 в окружающем воздухе в пределах 100 м на 10%.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>