Всем прибрежным городам мира угрожает затопление — НАСА



Ученые НАСА в последнее время предупреждают об огромной впадине под ледником Туэйтса в Западной Антарктиде. Она свидетельствует о том, что ледник тает быстрее, чем предполагали специалисты. Обнаруженный провал имеет в поперечнике около 15 километров и глубину 300 метров, по площади это две трети острова Манхэттен. По мнению специалистов, этот провал образовался в последние три года после таяния 14 млрд. тонн льда. Повышение уровня мирового океана в результате таяния ледников угрожает прибрежным городам на всей планете.

Анализ спутниковых снимков и информации, собранной в рамках проекта НАСА по мониторингу ледников, помогли определить размеры впадины. Эти данные представлены в статье, опубликованной в конце января 2019 в журнале Science Advances. По словам авторов, они ожидали увидеть признаки потери льда, но были поражены размахом явления. «Многие годы мы подозревали, что Туэйтс очень слабо привязан к коренной породе под ним, — отметил Эрик Ригно из калифорнийского университета и лаборатории НАСА в Пасадене, который был одним из авторов исследования. – Теперь благодаря новому поколению спутников мы можем увидеть все детали». «Размер полости под ледником играет важную роль в процессе таяния. Чем больше воды из теплого течения попадает под ледник, тем быстрее он тает», — сказал Пьетро Милильо, инициатор исследования.

Таяние ледника Туэйтса размером с Флориду в данный момент стало причиной 4-процентного повышения уровня океанов и морей в мире. Как пишет Science Daily, количество льда в Туэйтсе таково, что его таяние приведет к повышению уровня океана более чем на 65 см. Ледник считается одним из самых труднодоступных мест на Земле, но в последние годы ученые упорно пытаются проводить исследования, чтобы лучше понять воздействие Туэйтса на окружающую среду.

Тают льды в Азии – миллионы людей в опасности


Треть льдов на хребтах Гималаев и Гиндукуша растает к концу столетия, утверждается в отчете, опубликованном 4 февраля. Это произойдет, даже если ученым удастся своих достичь целей и убедить правительства бороться с изменением климата. Как утверждают специалисты, если глобальное потепление и выбросы парниковых газов продолжатся прежними темпами, температура в регионе Гималаев повысится на 4 градуса, и к 2100 году в этой горной система растает более 60 процентов ледников.

Такое таяние может привести к негативным изменениям в сфере снабжения водой и продуктами питания и в результате — к массовой миграции. Ледники Гималаев и Гиндукуша являются источником воды примерно для четверти населения планеты: в самом регионе проживает 250 млн. человек, и еще 1,65 млрд. зависят от рек, которые берут начало в этих горных массивах и несут воду жителям Индии, Пакистана, Китая и других стран.

Главный автор отчета Филипп Вестер утверждает, что воздействие таяния ледников на население региона будет включать загрязнения воздуха и заметный рост числа экстремальных климатических явлений. В исследовании, которое проводилось в течение 5 лет, приняли участие 210 специалистов разных стран.

Вестер также добавил, что таяние ледников в 2050-2060 годах приведет к заметному увеличению стока рек, повышению уровня воды в водоемах, от чего пострадает население, живущие на берегах. Однако, по его словам, после 2060 года сток рек начнет сокращаться. Инд и другие реки в Центральной Азии пострадают сильнее всего. Следствием сокращения стока будет прекращение работы гидроэлектростанций. Крестьянам, живущим на склонах гор и на берегах рек, будет нанесен смертельный удар, ведь для выращивания разных культур они нуждаются в постоянном притоке воды.

«ХаАрец»

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>