Разведка США: Россия хочет убрать Порошенко и привести к власти пророссийский парламент

В отчете американской разведки, посвященном мировым угрозам этого года, отмечается, что Россия стремится влиять на выборы в Украине, чтобы убрать Петра Порошенко и привести к власти менее антироссийский парламент.

Масштабный отчет разведывательного сообщества США представил директор Национальной разведки США Дэн Коутс на слушания Комитета Сената США по разведке 29 января, сообщает Голос Америки.

Отмечается, что в разделе отчета «Россия и ее соседи», разведывательная служба США отмечает, что Россия принимает шаги, чтобы влиять на украинские президентские выборы в марте 2019 года и парламентские выборы, которые состоятся осенью.

«В надежде убрать Порошенко и привести к власти менее антироссийский парламент», Россия стремится воспользоваться такими проблемами в Украине, как неустойчивая экономика, распространенная коррупция, уязвимость в киберпространстве, а также общественное недовольство, отмечается в отчете.

В украинской избирательной гонке явного фаворита нет, отмечается в отчете.



«Большое количество кандидатов в президенты, высокий уровень недоверия к политическим элитам и отсутствие четкого лидера может предоставить противникам украинского президента Петра Порошенко, а также менее известным кандидатам и новичкам в политике, возможность обратиться к украинским избирателям, большая часть которых не определилась», — отмечается в документе.

А вот масштабное нападение России на Украину американская разведка считает «операционно возможным, но не вероятным».

«Мы оцениваем, что масштабное нападение со стороны Украины, или российских формирований является операционно возможным, но не вероятным в 2019 году, — подчеркивается в отчете Коутса.

Кроме того, разведывательные службы США предусматривают усиление напряжения в Азовском и Черном морях.

«Напряжение в двусторонних отношениях будет продолжать усиливаться в Черном и Азовском морях, потому что каждая из сторон будет подтверждать суверенные права и возможности действий на море», — говорится в отчете.

В документе отмечается, что Россия продолжит военную политическую и экономическую дестабилизацию Украины для того, чтобы помешать усилиям по интеграции в ЕС и усилению связей с НАТО. «Перехват Россией украинских кораблей в Керченском проливе и задержание команд судов в ноябре 2018 года демонстрирует готовность России ограничивать свободу навигации Украины в регионе и совершать политическое давление на руководство страны, особенно в преддверии выборов в Украине в этом году», — убеждены разведывательные службы.

«Кремль постарается удержать и по возможности расширить свое влияние в странах бывшего Советского Союза, которые, как он считает, принадлежат к сфере его влияния», — констатируется в отчете.

Напомним, что ранее в интервью Укринформу председатель Службы внешней разведки Украины Егор Божок сообщил, что Кремль приказал на этот год дополнительно выделить 350 млн долларов своим спецслужбам для работы по вмешательству в выборы в Украине.

По данным украинской разведки, эти деньги пойдут «на все — проплату фейковых новостей и подкуп, организацию провокаций, протестов, внутриполитического давления на руководство государства, для подготовки кибератак … Задача, стоящая перед всеми спецслужбами Российской Федерации — «кто угодно, только не Порошенко».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>