Ученые нашли самый древний камень Земли

Предположительно, самый древний существующий камень был найден в образцах скалы с Луны, привезенный на Землю астронавтами в 1971 году, сообщает sciencealert
По данным международной группы ученых, доказательства того, что скала была земного происхождения — это 2-граммовый кусок кварца, полевого шпата и циркона, заложенного в больший кусок скалы под названием Большая Берта — минералы, которые редко встречаются на Луне, но распространены на планете Земля.

Их химический анализ показал, что он образуется в окисленной системе, подобно Земле, в земных температурах, а не в температурных условиях Луны.

Камень попал на Луну, когда астероид или комета врезались в молодую Землю. Камень попал на Луну, когда астероид или комета врезались в молодую Землю.

По словам ученых, он был запущен с Земли около 4 миллиардов лет назад, когда астероид или комета врезались в молодую, примерно, 540-миллионную планету, посылая фрагменты пород в космос.

Тогда Луна была гораздо ближе к Земле — примерно в три раза, чем сейчас.

«Это чрезвычайная находка, которая помогает раскрасить картину ранней Земли и взрыва, который изменил нашу планету на заре жизни», — сказал ученый Давид Кринг с Лунного и Планетарного Института.

Команде удалось выполнить более детальный анализ на скалы. Включение циркона было особенно полезным, поскольку циркон содержит уран, известный период полураспада которого дает возможность точной датировки.

Следовательно, образование скалы датируется примерно 4 — 4,1 млрд лет назад. Она сформировалась под поверхностью планеты на глубине около 20 километров (12,4 миль), где она оставалась, пока сильный удар не бросил ее в космос.

Камень оказался на Луне около 3,9 млрд лет назад. Фото: LPI/David A. KringКамень оказался на Луне около 3,9 млрд лет назад. Фото: LPI/David A. Kring

Оттуда камень пробился к Луне, где дальше, возможно, частично расплавился около 3,9 млрд лет назад.

Затем он вернулся на поверхность около 26 млн лет назад, пока несколько десятилетий назад его не нашли астронавты.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>