Норвежские ученые нашли самую надежную защиту для сердца

Если у человека высокая физическая активность и нет лишнего веса, то эти факты в два раза снижают риск возникновения инфаркта и других заболеваний сердца. К такому выводу пришли исследователи из Научно-технологического университета Норвегии в Тронхейме

Сотрудники университета надеются, что их исследования помогут людям понять важность физической активности. «Если вы будете активно заниматься спортом хотя бы несколько раз в неделю, то это сильно снизит риск возникновения инфаркта и остановки сердца. Причём чем больше вы занимаетесь, тем больше положительный эффект от тренировок — в будущем», — подчеркивают Йон Летнес и его коллеги в статье для European Heart Journal.

По данным ВОЗ, каждый год от болезней сердца и сосудов на земле умирает не менее 17 миллионов человек в год. Инфаркты, инсульты и хроническая сердечная недостаточность — все эти болезни развиваются вследствие гипертонии и сопутствующих сосудистых заболеваний.
Из-за низкой физической активности мало того, что учащаются сердечные приступы, но ещё и повышается холестерин, возникают проблемы с костями и суставами, особенно в пожилом возрасте.

Даже совсем небольшая физическая активность благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, в несколько раз снижая риск начала и развития опаснейших заболеваний. Заметив этот интересный факт, сотрудники Научно-технологического университета Норвегии в Тронхейме начали изучение деталей, чтобы понять, как во время тренировок запускается процесс регенерации органов кровообращения.

Специалисты опубликовали результаты эксперимента, который проводили в одном из округов Норвегии. Длился он целых 10 лет. Из желающих были выбраны здоровые люди, и им было предложили участвовать в опыте. Кардиологи измерили объем лёгких и уровень выносливости у испытуемых, и предложили им специальный комплекс упражнений для укрепления сердечно-сосудистой системы.
Одна половина участников эксперимента благополучно справилась с задачей, и это помогло учёным оценить благотворное воздействие физической активности и повышения выносливости на снижение вероятности возникновения проблем с сердцем и других серьёзных заболеваний.

В результате эксперимента выяснилось, что даже небольшое повышение выносливости — примерно на условную единицу,- снижает риск смерти от коронарной болезни и сердечных приступов в среднем на 15 процентов.
А самые выносливые и физически активные норвежцы вдвое меньше рисковали умереть от остановки сердца, чем их более ленивые соседи. Причём данное наблюдение охватывало все возрастные группы округа и действовало независимо от пола.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>