Законопроект об отключении РФ от мировой сети получил одобрение в Кремле

Минкомсвязи РФ одобрило законопроект об изоляции рунета

no title

Законопроект накладывает новые обязательства на операторов связи и владельцев точек обмена трафиком и даёт дополнительные полномочия Роскомнадзору:

— Выполнять правила маршрутизации, установленные Роскомнадзором;
— Корректировать маршрутизацию по требованию Роскомнадзора;
— При разрешении доменных имен использовать разрешённые Роскомнадзором программно-технические средства,
а также национальную систему доменных имён;
— Использовать только точки обмена трафиком из реестра точек обмена трафиком;
— Оперативно сообщать в Роскомнадзор информацию о своих сетевых адресах, маршрутах сообщений электросвязи,
используемых программно-технических средствах, необходимых для разрешения доменных имен и инфраструктуре сетей связи.

Статью 66.1 закона «О связи» предлагается дополнить в том числе следующим пунктом:

«В случаях возникновения угроз целостности, устойчивости и безопасности функционирования на территории Российской Федерации сети’’Интернет” и сети связи общего пользования может осуществляться централизованное управление сетью связи общего пользования федеральным органами исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в определенном Правительством Российской Федерации порядке, включающем в том числе меры по устранению угроз целостности, устойчивости и безопасности функционирования на территории Российской Федерации сети ’’Интернет” и сети связи общего пользования. Централизованное управление сетью связи общего пользования осуществляется путем управления техническими средствами противодействия угрозам и (или) путем передачи обязательных к выполнению указаний операторам связи, собственникам или владельцам технологических сетей связи, а также иным лицам, имеющим номер автономной системы».

mskagency.ru

«Яндекс» и Mail.ru поддержали законопроект о «суверенном интернете». Так держать!

Mail.ru и «Яндекс» выразили поддержку концепции законопроекта об автономности российского сегмента интернета в ходе расширенного заседания Государственной думы, пишет Медуза.

Представитель Mail.ru заявил, что «даже если все те меры, которые предлагаются в законопроекте, никогда не пригодятся, их наличие позволит индустрии чувствовать себя более спокойно».

Представитель «Яндекса», обратив внимание на необходимость серьезной доработки законопроекта, в то же время выразил уверенность, что документ «вовремя направлен на защиту российского сегмента сети интернет».

Законопроект одобрили Минкомсвязи, Роскомнадзор, Россвязь, ФСО и Федеральная служба по экспортному и техническому контролю. Экспертный совет при правительстве РФ подверг критике текущую редакцию, указав на «неприемлемые коррупционные риски», пишет Кризис-копилка.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>