Германия и Франция готовы взять на себя расходы по обеспечению мониторинговой миссии в Керченском проливе

Министры иностранных дел Украины и ФРГ — Павел Климкин и Хайко Маас — согласовали встречу на уровне экспертов для обсуждения общего видения мониторинговой миссии в Керченском проливе. Об этом сообщает «Интерфакс».
«Мы договорились, что у нас будет встреча экспертов — притом, очень быстро. Тут есть и политические, и юридические, и технические вопросы. Если у нас будет совместное видение, то мы сможем дальше работать с российской стороной», — сказал П.Климкин на совместной пресс-конференции с главой МИД ФРГ Хайко Маасом в пятницу в Киеве.
В свою очередь министр иностранных дел Германии убеждён, что удастся договориться о таком мониторинге. По его словам, необходимо провести деэскалацию в регионе Азовского моря.
«Это является очагом опасностей и для региона, и для вовлечённых сторон, которые могут иметь долгосрочные последствия», — разъяснил министр.
Х.Маас уточнил, что немецкая и французская стороны готовы взять на себя расходы по обеспечению мониторинговой миссии.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>