Израильские биологи доказали, что растения умеют слушать

Биологи из Тель-Авивского университета экспериментально доказали, что растения могут слушать и реагировать на услышанное.
Авторы работы, представленной в онлайн-библиотеке препринтов bioRxiv, использовали растения энотеры (Oenothera drummondii) — родственника иван-чая, — подвергая их воздействию звуков разной частоты и измеряя мельчайшие вибрации лепестков.

Эксперименты показали, что лепестки растения дрожат по-разному — в зависимости от частоты акустического воздействия. Более того, как только частота оказывалась близка к частоте звучания летящей пчелы, растения реагировали и уже через пару минут начинали выделять нектар.

В ходе еще одного эксперимента ученые установили, что нектар, производимый при приближении насекомых-опылителей или звуков аналогичных их жужжанию, содержит на 20% больше сахаров.
Также биологи установили, что умением слышать обладает лишь сам цветок энотеры, в то время как стебли и листья остаются глухи к звуковой «обработке». +

По мнению ученых, такое свойство цветков взаимовыгодно, позволяя не расходовать впустую нектар растениям и время насекомым.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>