Китай собирается построить базу на Луне

huhu

В Китае после удачной посадки лунохода Chang’e-4 на обратную сторону спутника Земли и эксперимента по выращиванию хлопка поделились планами на ближайшее будущее: они включают строительство базы на Луне, сотрудничество с NASA и полет к Марсу. Об этом пишет Futurism.

«Мы надеемся, что Chang’e-8 поможет собрать достаточно информации для того, чтобы совместно с некоторыми другими странами построить на Луне научную базу», — рассказал глава китайской лунной миссии Ву Янхуа.

По его словам, в ближайшее время на Луну отправится Chang’e-5, который заберет и доставит на Землю образцы грунта естественного спутника Земли. Ожидается также, что эти образцы помогут КНР создать 3D-модель возможной лунной базы.

В сотрудничестве с Китаем по освоению Луны заинтересованы уже США, Германия, Швеция, Нидерланды и Саудовская Аравия, пишет SCMP. В КНР назвали возможность совместной работы с NASA «уникальным шансом».

«Они всегда хотели изучить, как падение метеоритов влияет на Луну, и теперь у нас есть возможность совместно заняться этим вопросом», — говорит Янхуа.

Кроме всего прочего, Национальное космическое агентство КНР заявило намерениях к 2020 году отправить на Марс свой зонд.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>