Радикальные исламисты в Сирии взяли под контроль провинцию Идлиб

Радикальная группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» взяла под контроль провинцию Идлиб в Сирии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники. После боёв с конкурирующими группами за власть в провинции, джихадисты объявили о прекращении огня и своём контроле над вооружённой оппозицией.

Исламисты «Хайят Тахрир аш-Шам» вышли из состава террористической организации «Джебхат ан-Нусра», сирийского филиала «Аль-Каиды». Помимо Идлиба группировка контролирует некоторые регионы в провинциях Хама, Алеппо и Латакия.

Провинция Идлиб граничит с Турцией. В сентябре прошлого года Москва и Анкара договорились о создании в регионе демилитаризованной зоны глубиной до 20 километров. Предполагалось, что это соглашение поможет избежать наступления сирийских правительственных войск на Идлиб, которое, по оценкам правозащитников, могло привести к многочисленным жертвам среди мирного населения и новой волне беженцев.

Как отмечает Reuters, успех джихадистов ставит под сомнение будущее соглашения. Источники агентства не исключают возобновления российских авиаударов и наступления турецких войск на исламистов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>