Арестованного болгарского бизнесмена обвиняют в лоббировании интересов РФ

Болгарский бизнесмен Николай Банев, арестованный еще в октябре 2017 года за уклонение от уплаты налогов, отмывание денег и злоупотребление служебным положением, обвиняется в лоббировании интересов России на территории Болгарии.



Об этом проинформировал заместитель генерального прокурора Болгарии Иван Гешев, сообщает собкорр Укринформа.

«Во время обыска в камере, где содержался Банев, в коробке из-под сока был обнаружен телефон, по которому арестованный разговаривал с российскими лоббистами. После проведения экспертизы телефона и распечатки разговоров следователям удалось выяснить, что Баневу предлагали создать в Болгарии Евразийскую народную партию, которая занималась бы лоббированием интересов России на территории нашей страны», — сообщил Гешев.

По его словам, Банев также намеревался просить политического убежища на России.

Заместитель генпрокурора особо подчеркнул, что подобные действия подпадают под статью о государственной измене.



Бизнесмена Банева арестовали в октябре 2017 года на территории Франции, после чего он был экстрадирован в Болгарию. На родине ему предъявили обвинение в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов и незаконном присвоении средств. Состояние Банева оценивается более чем в полмиллиарда евро.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>