Найдена иранская военная база в Израиле, которой 2500 лет



Возможно, археологи нашли на севере Израиля персидскую военную базу, которой 2500 лет.

Лагерь персов на равнине Акко, вероятно, служил базой, из которой персидский царь Камбис II пошел войной на Египет в 520-х годах до новой эры.

Среди находок в Тель-Кейсане, кургане, возвышающемся на 28 метров над прибрежной равниной недалеко от Акко, находились руины, относящиеся к персидскому периоду. По словам Геродота, греческие наемники сражались в армии Камбиса. Греческие и финикийские керамические находки в персидском слое Тель-Кейсана позволяют предположить, что этот район был частью базового лагеря, из которого персы начали военную кампанию.

«При Камбисе персы хотели подготовиться к войне и завоеванию Египта, и сделали это в Палестине», – говорит профессор Гуннар Леманн из университета Бен-Гуриона, который руководит раскопками в Тель-Кейсане. Раскопки в Тель-Кейсане также ведет Дэвид Шлоен из Института восточных исследований Чикагского университета. За два сезона раскопок, в 2016 и 2018 годах, археологи обнаружили уровни, относящиеся к эллинистическому периоду, персидскому периоду (V-IV века до н.э.), а также раннему и позднему железному веку (VII век до н.э.).


Тель-Кейсан по-арабски – «холм предательства», почему – неизвестно. Упоминаемый с начала XII века арабскими летописцами, он, вероятно, относится к некому событию времен очередной войны, которое давно забыто.

Кейсан расположен в самом сердце равнины Акко. Люди живут в этом районе, по крайней мере, 6000 лет; он имеет выгодное стратегическое расположение, контролируя выход к плодородной Изреельской равнине и коммерческим торговым путям к Галилее, долине реки Иордан и к востоку.

В ходе предыдущих исследований и раскопок на равнине Акко были обнаружены массивные системы укреплений железного века, примерно от 1000 до 587 г. до н.э.

Прямо под персидским уровнем археологи обнаружили большое здание с помещениями, которые использовались для складов и относились к ранней египетской империи 26-й династии. Здание, по-видимому, было выстроено в VII веке до новой эры и, похоже, служило правительственным или административным зданием. Там была обнаружена финикийская, кипрская и греческая глиняная посуда, но более раннего типа, типичного для до-персидского времени.

Кампания Камбиса II по завоеванию Египта, описанная Геродотом, относится, по-видимому, к 525 г. до н.э. Таким образом, Камбис II стал первым персидским царем, который правил древним Египтом. Создается впечатление, что Кейсан был лишь одним из нескольких пунктов в Палестине, которые персы использовали в качесте ключевых точек расположения своего флота и сбора армии. К ним относятся Тель аль-Фухар (Акко), Тель Кейсан, Тель Курдана (Тель Афек) и Тель Абу Хавам (Хайфа).

«Проворство не было отличительной чертой ведения войны, согласно обычаям того времени, – отмечает Барри Стросс, профессор истории Корнелльского университета. – Они предпочитали, чтобы их армии были мощными и неторопливыми, что позволяло одолеть врага и произвести впечатление на своих подданных. Огромные экспедиционные силы требовали создания больших военных баз».

Почему персы были так заинтересованы в завоевании Египта?

Одна из причин заключается в том, что многие империи в Леванте считали Египет главной угрозой для своего существования и хотели контролировать Палестину – плодородную землю и удобный плацдарм для нападения на Египет или хотя бы его сдерживания.

Силы, собранные Камбисом на побережье, требовали огромного аппарата управления и невероятное количество ресурсов. Тель-Кейсан был бы лишь одним из ряда пунктов снабжения вдоль равнины Акко.

К сожалению, во второй половине IV века до новой эры строения персидского периода в Тель-Кейсане были серьезно повреждены, когда армии Александра Великого разорили страну, изгоняя персов.

После смерти Александра в 323 году до нашей эры его царство было разделено между его военачальниками, война между которыми разразилась практически немедленно. «Вопрос был в том, кто из бандитов победит», – писал об этом немецкий историк Нибур.

В течение следующего столетия Египет и Сирия бились друг с другом за Палестину. Весьма вероятно, что Александр Великий и последующие эллинистические правители того, что станет Святой Землей, просто захватили инфраструктуру Персидской империи на равнине Акко.

«Захватить инфраструктуру Персидской империи было дешевле и проще. Они, несомнено, делали это в других местах и, конечно же, на равнине Акко» – объяснил профессор Стросс.

По-видимому, к началу VIII века до н.э. курган Тель-Кейсан был снова заброшен, затем заселен в период средневековья. С XII по XVI вв. н.э. там находилось небольшое сельскохозяйственное поселение, которое в начале османского периода было заброшено, и теперь уже навсегда.

Филипп Бостром, «ХаАрец»

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>