На острове Сайпан в Тихом океане по запросу ФБР арестован 72-летний россиянин

На острове Сайпан в Тихом океане по запросу ФБР арестовали 72-летнего россиянина Дмитрия Макаренко. Как пишет The Guam Daily Post, его подозревают в попытке незаконного экспорта в Россию американской военной техники, в частности, приборов ночного и теплового видения и капсюлей для воспламенения заряда.

По версии следствия, события происходили с апреля по ноябрь 2013 года. Согласно законодательству США, подобная деятельность возможна только при наличии лицензии или разрешения Госдепартамента. Макаренко также обвиняют в двух эпизодах отмывания денег.

По версии следствия, он действовал вместе с сообщником, американским гражданином Владимиром Невидомым, который отправлял ему посылки из Флориде. В июне 2017 года Невидомый был признан виновным и приговорен к 26 месяцам лишения свободы.

Тогда же во Флориде был выдан ордер на арест Макаренко. Позже ФБР обратилась к властям Северных Марианских островов (это государство со столицей на острове Сайпан имеет статус территории, свободно ассоциированной с США) с просьбой об экстрадиции. 29 декабря Макаренко задержали и через два дня суд постановил экстрадировать его во Флориду.

С какой целью житель Владивостока Дмитрий Макаренко прибыл на Сайпан, не уточняется.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>