США передали Украине новую партию засекреченного военного оборудования и вооружения — СМИ

Авиация

Американское издание The Drive сообщило о загадочном визите украинского военного транспортника Ил-76 на базу Национальной гвардии США имени Ролана Р. Райта в Солт-Лейк-Сити.

По информации онлайн-трекера flightradar24 самолет украинских ВВС прибыл в Солт-Лейк-Сити 3 января в 12:00 по местному времени. Кроме того, Джозеф Тревитик с веб-сайта The War Zone заметил, что украинский военный самолет отображался как “лайнер 737” с регистрацией UR-IVK, который принадлежит украинской авиакомпании Днеправиа. Но стоит отметить, что Днеправиа вообще не выполняет никаких рейсов в Соединенные Штаты…

В этот же день пользователь Anthony Carpenti (@AviationPhotoAC) выложил в Твиттер фотографию украинского военного Ил-76 на американской военной базе:

Зачем прилетел украинский военный транспортник в США не известно. Но ходят слухи, что самолет доставил американской армии мобильную радиолокационную станцию 36Д6М1-1 производства НПО “Искра” в рамках военного контракта с ВВС США. Ее планируют испытать на военной технике США, особенно на истребителях-бомбардировщиках пятого поколения F-35, чтобы обнаружить потенциальные уязвимости, а также посмотреть, насколько они на самом деле угрожают американским силам при работе в реальных условиях.

В 2018 году Украина уже отправляла одну РЛС 36Д6М1-1 в США, что вызвало истерику в российских военных кругах. Россия всячески пыталась препятствовать выполнению этого контракта, т.к. схожие станции стоят на вооружении армии РФ и США таким образом получают доступ к военным технологиям и узнают как с ними бороться.

С каким грузом Ил-76 вернется из США в Украину, – также пока остается тайной:). Но пустым он точно не полетит:)

http://militaryblog.in.ua/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>