Китай высадился на Луне


Китай посадил первый космический аппарат с обратной стороны Лугы.

Он прилунился в 5.06 по московскому времени. В кратере Карман, в бассейне Южный полюс — Эйткен. Прилунился мягко и успешно. 
Это первая в истории человечества посадка на обратной, невидимой с Земли, половинке спутника. Запланированы обследование луноходом места посадки, проведение геологические и астрофизических экспериментов, опыты по выращиванию живых организмов в условиях малой силы тяжести.

Аппарат «Чанъэ-4» запустили 7 декабря 2018 года с космодрома Сичан, расположенного в юго-западной китайской провинции Сычуань. Через 112 часов он достиг орбиты спутника. Посадку отложили до начала лунного дня. Солнечные батареи обеспечат работу модуля примерно на 10 земных суток. «Чанъэ-4» состоит из стационарной лунной станции и лунохода.Российские специалисты готовили для данной миссии инженерную модель поверхности и лунного грунта. У китайских ученых до сих пор не было опыта непосредственного исследования Луны, их программа стартовала только в 2004 году. 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>