Кнопка «Мне нравится» сравнима с наркотиком — исследователи

«Тревога по поводу смартфонов и соцсетей растет даже в Силиконовой долине», — указывает немецкое издание Der Tagesspiegel.

«Я провожу с айфоном больше времени, чем следовало бы», — признался в интервью с CNN глава Apple Тим Кук.

«Дебаты о негативных последствиях использования смартфона достигли в этом году нового качественного уровня и интенсивности, — отмечает автор статьи Оливер Фосс. — Критики и вовсе предупреждают об опасной зависимости от мобильных телефонов, а Франция летом законодательно запретила использование мобильных телефонов в школах всеми детьми в возрасте до 16 лет. Согласно опросу, 86% немцев тоже поддержали бы такой запрет».

При этом все больше критики поступает из самой отрасли интернет-технологий. Например, сооснователь Facebook Шон Паркер говорит, что соцсеть мешает продуктивности и «Бог знает, что она делает с мозгом наших детей».

«Ведь Facebook, как и другие интернет-службы, использует в своих интересах уязвимость человеческой психики, поясняет Паркер. Чтобы удерживать внимание человека, они делают ставку на хитрую систему вознаграждения. Главной здесь является кнопка «Мне нравится», которую когда-то ввел Facebook. Сейчас похожие механизмы используют почти все службы, от Twitter до Instagram», — говорится в статье.

«Джастин Розенштейн, изобретатель кнопки «Мне нравится», сегодня и вовсе сравнивает ее с героином. Сам он заблокировал некоторые приложения соцсетей на своем смартфоне», — пишет Фосс.

Об опасности интернет-служб предупреждают и другие известные представители Силиконовой долины. «Это похоже на зависимость», — сказала Митчелл Бейкер, глава компании-разработчика браузера Mozilla. По мнению бывшего сотрудника Google Джеймса Уильямса, скроллинг — прокрутка вниз представленной на экране смартфона информации — равнозначен принципу работы «одноруких бандитов», игровых автоматов, для запуска которых нужно нажать на рычаг .»По его словам, для мозга механизм приложений на смартфоне работает как «игровой автомат для получения информации», — передает издание.

«Курсы цифрового детокса, перерывы в использовании Facebook, Twitter и разных приложений, предназначенные для того, чтобы измерить и контролировать проводимое в них время, становятся все более популярными. (…) Марк Цукерберг тоже ввел функцию «Ваше время на Facebook». Правда, — замечает журналист, — найти ее в настройках довольно трудно».

«Идея, хотя и странная, есть и у Кристиана Штекера, эксперта по когнитивной психологии и профессора цифровой коммуникации в Университете прикладных наук Гамбурга. Для укрощения отвлекающих устройств он требует ввести налог на внимательность», — говорится в публикации.

Оливер Фосс | Tagesspiegel

Источник: Tagesspiegel

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>