Зонд New Horizons достиг самого далекого астероида в Солнечной системе — Ультима Туле

Зонд New Horizons долетел до Ультима Туле — самого далекого из известного науке астероида в Солнечное системе, расположенного в поясе Койпера, и начал его облет. Об этом говорится в сообщении НАСА.

Ультима Туле — астероид, расположенный недалеко за орбитой Плутона, в поясе Койпера. Его размер — от 25 до 45 км, астрономы впервые обнаружили его с помощью орбитального телескопа «Хаббл». Космическое тело представляет собой либо аномально вытянутый сфероид, либо слившуюся пару астероидов, либо облако из пыли.

Сейчас исследовательский аппарат находится на расстоянии 129 млн км от Ультима Туле и в 6,3 млрд км от Земли. Ожидается, что ближе всего New Horizons подойдет к астероиду 1 января — тогда между объектами будет всего 3,5 тыс км.

Ранее астрономы из миссии New Horizons («Новые горизонты») обнаружили у астероида Ультима Туле (2014 MU69) странную особенность — интенсивность свечения космического тела не меняется при его вращении.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>