США строят мощные базы на границе с Сирией

Заявление Дональда Трампа о выводе военного контингента из Сирии многие политологи и военные эксперты восприняли скептически. Даже Владимир Путин припомнил американцам Афганистан, из которого они уже несколько раз выходили, да всё никак не вышли. И да, тут надо понимать, что регион этот слишком важен, чтобы Штаты просто так взяли и отчалили.

Как выяснилось, еще до заявления о выводе войск США начали строительство военных баз на территории Ирака вблизи сирийской границы. Одна — к северу от поселка Ар-Румана в районе Каим. Вторая — на востоке от района Рутба. Там сейчас расквартированы несколько десятков военнослужащих с беспилотниками и прочей аппаратурой. Иракская сторона считает, что базы нужны для защиты от террористов ИГИЛ. Я же считаю, что одним глазом США все же будут присматривать за происходящим в Сирии и в случае чего запускать ударные дроны. Ну а что?

Кроме этого, американцам не дает покоя присутствие в Ирана в регионе. В Вашингтоне очень переживают, что он усиливает свои позиции. Поэтому, опять же, иметь военную базу в непосредственной близости от театра боевых действий будет не лишним.

Поэтому и говорить об окончании деятельности США в Сирии преждевременно. Тем более, что нет ни окончательного графика вывода войск, ни конечной даты. Всё очень размыто во времени и не факт, что вообще состоится.

Игорь Черной

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>