В США начинается биржевая и банковская паника — мировая экономика остановилась

rp_051017_bitcoin-razdelil-wall-street_1.jpg

Индекс S&P 500 упал почти на 3%, пережив худший рождественский сочельник в истории. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ потерял 2,21%, Dow Jones — 2,91%.

Блумберг со ссылкой на источники писал, что Трамп якобы обсуждает возможность уволить назначенного год назад главу ФРС Джерома Пауэлла. Атаковал Трамп ФРС и публично.

«Единственная проблема нашей экономики — это ФРС», — написал Трамп в понедельник в «Твиттере». По его словам, в ФРС «не чувствуют рынков», «не понимают необходимости вести торговые войны или иметь сильный доллар».

«И даже необходимости «шатдауна», устроенного демократами из-за границ», — возмущался президент США. ФРС, по его словам, похожа «на сильного игрока в гольф, который не может набрать очки, потому что не может попасть в лунку».

Еще одной причиной падения индексов стала приостановка работы правительства США — «шатдауна» — на фоне разногласий с Белым домом по поводу финансирования строительства стены на границе с Мексикой. Временно приостановлена работа девяти из 15 федеральных ведомств.

Подлил масла в огонь и глава американского минфина Стивен Мнучин. 23 декабря казначейство США сообщило, что он пообщался с главами шести крупнейших банков США — Goldman Sachs, Citi, Bank of America, JP Morgan Chase, Morgan Stanley и Wells Fargo.

Вопрос, который интересовал Мнучина, заключался в том, достаточно ли у банков денег. Согласно заявлению казначейства, главы банков подтвердили, что у них достаточно ликвидности, чтобы поддерживать свои операции, и никаких проблем с этим не возникало.

«В США уже дошло до того, что министр финансов обзванивает крупнейшие банки страны в попытке успокоить финансовый мир и затормозить падение», — пишут аналитики БКС.

«Честно говоря, я думал, что это только больше нервирует рынки и создаст еще больше паники и страха, хотя по идее должно дать уверенности», — сказал Майкл О’Рурк из JonesTrading по поводу действий Мнучина.

После заявления казначейства биржи только продолжили падение.

Западные аналитики менее сдержаны в комментариях и описывают происходящее словами «паника» и «страх».

«Это похоже на панические распродажи. Рынки «учитывают» замедление мировой экономики и заранее пересматривают в сторону уменьшения корпоративные прибыли», — сказал агентству Блумберг Нобухико Курамочи из Mizuho Securities Co. в Токио.

Что же является источником проблем трейдеров по всему миру?

Федеральная резервная система США (ФРС) в прошлую среду повысила базовую ставку на 0,25 процентных пункта до 2,25-2,5%. Это было уже четвертое повышение ставки ФРС в этом году.

В следующем году, согласно документам регулятора, большинство членов совета директоров, принимающих решения о ставку, ожидают ее повышения до 2,9%. По этой причине ФРС разругался с президентом США Дональдом Трампом, который в «Твиттере» призывал регулятора остановиться и не повышать ставку.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>