Худшие фильмы 2018 года — опубликован большой рейтинг

Агрегатор Metcritic составил список из 15 худших фильмов, вышедших в прокат США в 2018 году, по версии кинокритиков. Портал учитывал картины с семью и более рецензиями.

15 место — «Багровая мята» (Peppermint)

Режиссёр: Пьер Морель.

Средний балл: 29.

Пьер Морель снова попытался снять «Заложницу», только вместо Лиама Ниссона — Дженнифер Гарнер. Картина переняла многие элементы прошлой работы Мореля, включая мотив главной героини — она жаждет отомстить за убийство семьи. Однако, как считают критики, сделать фильм столь же убедительным у авторов не получилось. Хотя прессе и понравилась игра Гарнер, её героиню считают плохо прописанной.

14 место — «Винчестер. Дом, который построили призраки» ( Winchester: The House that Ghosts Built)

Режиссёры: Майкл Спириг, Питер Спириг.

Средний балл: 28.

За основу авторы взяли историю о призраках, с которыми борется Сара Винчестер, жена изобретателя той самой винтовки. Дом Винчестеров уже давно превратился в аттракцион для туристов, и снять об этой легенде фильм было лишь вопросом времени. И хотя критики назвали картину «потрясающе пустой», она всё равно собрала в США 25 миллионов долларов.

13 место — «Игрушки для взрослых» (The Happytime Murders)

Режиссёр: Брайан Хенсон.

Средний балл: 27.

Полицейский бадди-муви с Мелиссой Маккарти и маппетами запомнится зрителям не содержанием, а скандалом — авторы «Улицы Сезам» подали в суд на создателей фильма из-за «порочащей маркетинговой кампании». По словам критика из Chicago Tribune, это «фильм одной шутки, только без одной шутки».

12 место — «Конечная» (Terminal)

Режиссёр: Вон Стайн.

Средний балл: 27.

Криминальный триллер с Марго Робби критики похвалили за визуальный ряд, но «разнесли» за реализацию и сценарий. Пресса окрестила картинку «неловкой» и «поверхностной», а журналист Vulture назвал её «сшитым набором короткометражек». Российским зрителям «Конченая» запомнится по эпопее с названием — сперва прокатчик превратил Terminal в «Конечная», а потом обыграл шутки из комментариев.

11 место — «Хэллфест» (Hell Fest)

Режиссёр: Грегори Плоткин.

Средний балл: 26.

Слэшер, рассказывающий о трёх подругах, которые накануне Хэллоуина отправились на популярный хоррор-фестиваль Хэллфест. Критики нашли картину глупой, неоригинальной и непугающей. Возможно, дело в многократно переписанном сценарии — над ним работало шесть человек.

10 место — «Стрэттон: Первое задание» (Stratton)

Режиссёр: Саймон Уэст.

Средний балл: 26.

«Стрэттон» — провалившаяся экранизация военных романов Дункана Фальконера (Duncan Falconer) с Домиником Купером в главной роли. Картина режиссёра второй части «Неудержимых» собрала по миру меньше ста тысяч долларов. Журналист Telegraph окрестил фильм «совершенно бесполезным».

9 место — «Кодекс Готти» (Gotti)

Режиссёр: Кевин Коннолли.

Средний балл: 24.

Биография криминального босса Джона Готти претендовала на лавры нового «Крёстного отца». По сюжету, Джон должен передать дело наследнику, который не хочет связывать свою жизнь с криминалом, но однажды семья оказывается в опасности. Журналист New York Post счёл для себя, что лучше проснуться в кровати с отрезанной головой лошади, чем ещё раз посмотреть «Кодекс Готти».

8 место — Dark Crimes

Режиссёр: Александрос Авранас.

Средний балл: 24.

Криминальный триллер с мрачным героем Джима Керри критики окрестили «мизогинным», «вгоняющим в депрессию» и «уродливым». Автор A.V. Club считает, что это худшая драматическая роль Керри.

7 место — «Ограбление: Код 211» (211)

Режиссёр: Йорк Шеклтон.

Средний балл: 21.

Криминальный боевик про ограбление банка с Николасом Кейджем в главной роли. Критики отмечают, что в картине слишком мало самого Кейджа и слишком много — неубедительных бандитов. Из-за этого фильм назвали «шумным», «разочаровывающим» и «медлительным» — особенно для экшен-триллера.

6 место — «Клакёр» (The Clapper)

Режиссёр: Дито Монтиель.

Средний балл: 21.

Романтическая комедия с элементами драмы, которая рассказывает о клакёре — подставном зрителем на ТВ-передачах. При хорошей задумке критики отметили плохое исполнение. По мнению рецензента The New York Times, авторы будто перебегают от одной эксцентричной сцены к другой, при этом так и не определившись с жанром — то ли они снимают романтику, то ли комедию.

5 место — «Сама жизнь» (Life Itself)

Режиссёр: Дэн Фогельман.

Средний балл: 21.

Постановщик картины — Дэн Фогельман, известный по работе над мелодраматической комедией «Это дурацкая любовь» и сериалом «Это мы» для NBC. Несмотря на весь опыт, режиссёр провалился — фильм собрал всего 4 миллиона доллара в США, хотя был показан на 2600 экранах. Картине не помогли даже сильные актёры вроде Оскара Айзека и Оливии Уайлд. Критики назвали «Саму жизнь» чересчур сентиментальной, садистской и манипулятивной.

4 место — «Расправа» (Reprisal)

Режиссёр: Брайан А. Миллер.

Средний балл: 19.

Боевик-триллер с Брюсом Уиллисом в главных ролях критики назвали слишком обезличенным, формальным и похожим на все остальные ему подобные. Автор Village Voice сожалеет, что по «Расправе» нельзя оценить игру Уиллиса, поэтому предлагает подождать выхода «Стекла» Шьямалана.

3 место — «Исчезновение Сидни Холла» (The Vanishing Of Sidney Hall)

Режиссёр: Шон Кристенсен.

Средний балл: 18.

Редкий провал для студии A24 (самая низкооценённая картина). Режиссёром и сценаристом драмы выступил инди-рокер Шон Кристенсен, который даже с хорошим актёрским составом (Эль Фаннинг, Логан Лерман, Кайл Чандлер) не смог снять достойное кино. Критики назвали картину «претенциозной», «искусственной» и «поверхностной».

2 место — «Лондонские поля» (London Fields)

Режиссёр: Мэтью Каллен.

Средний балл: 16.

Экранизация романа Мартина Эмиса рассказывает историю «роковой красотки-ясновидящей» в исполнении Эмбер Хёрд. Фильм находился в производственном аду с 2001 года, когда к проекту был прикреплён ещё Дэвид Кроненберг. Картина могла выйти в 2015-м, однако из-за юридических проблем её смогли выпустить лишь три года спустя. Критики окрестили фильм «скучным и цветастым хламом» — вероятно потому, что постановщик ранее снимал только музыкальные клипы.

1 место — «Смерть нации» (Death of Nation)

Режиссёр: Динеш Д’Соуза.

Средний балл: 1.

Кинематографист Динеш Д’Соуза, получивший в 2017-м две «Золотых малины» за работу над «Америкой Хиллари» (худший актёр и худший режиссёр) вернулся с документальной политической драмой, в которой он провёл параллели между правлением Авраама Линкольна и Дональда Трампа. Из более чем 11 тысяч фильмов в базе Metascore «Смерть нации» занимает последнее место.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>