Американский фонд за один день обвалил рубль

Российский валютный рынок снова тонет под ударом крупных покупателей долларов.В четверг курс пробил 68 рублей, а в пятницу впервые с сентября поднялся уже выше 69. К 21.52 мск сделки проходили по 69,09 рубля за доллар и 78,52 рубля за евро.

Попытки рубля укрепиться выдыхаются к вечеру, а давление на рубль усиливается после открытия торгов в США, что косвенно указывает на руку «заокеанских инвесторов», отмечает аналитик «Альпари» Анна Бордова.

При этом по крайней мере один такой инвестор использует для своих операций деньги Банка России.

В 17.55 мск 20 декабря ЦБ выдал неизвестному участнику 97,395 млрд рублей через «валютный своп».

Спустя пять минут на рынке началась скупка валюты. Две трети заявок на продажу долларов, зарегистрированных биржей на тот момент, были сметены меньше чем за час, а курс подскочил выше 68.

В пятницу покупатель снова вернулся на рынок около 19.00 мск. За полтора часа из 1183 заявок на продажу долларов на рынке осталось лишь 730, а курс пробил 69 рублей.

Риски для рубля нарастают: за 2018-й год он обесценился на 15%, а в 2019-м столкнется с еще большим количеством вызовов, предупреждает главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович.

В марте-апреле закончится «санкционная отсрочка» в конгрессе США, а процесс «количественного ужесточения» продолжится.

ФРС, сокращая баланс, изымет из системы в следующем году еще 600 млрд долларов, напоминает Покатович: это снизит доступность долларов на рынке и приведет к дальнейшему сжатию долларовой ликвидности.

Чтобы удержаться в диапазоне 65-67 за доллар, продолжает эксперт, рублю нужна существенно более дорогая нефть — по 65-75 за баррель.

Падение барреля до 50 способно взвинтить доллар до 80 рублей, предупреждает Покатович. Среднегодовой курс при этом составит 73-75 рублей.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>