У хедж-фондов лопнуло терпение: Крупнейшие инвесторы уходят из госдолга РФ

(Блумберг) — Ведущие инвесторы развивающихся рынков отказываются от одной из самых аппетитных реальных доходностей и выходят из активов РФ на фоне тщетных усилий определить масштаб угрозы новых санкций.

Amundi SA, GAM Holding AG и Ashmore Group Plc, которые одно время входили в число самых ярых «быков» российского рынка, сокращают вложения в гособлигации, поскольку угроза ужесточения санкций США становится слишком непредсказуемой. Экономист Barclays в Лондоне Лиза Ермоленко говорит, что санкции превратились в «риск, который невозможно просчитать».

«Чтобы понять, что происходит в Конгрессе, требуются большие усилия, и не ясно, будут ли эти усилия вознаграждены», — сказала она.

Пол Макнамара из принадлежащего GAM фонда локальных облигаций развивающихся стран с активами на $8,7 миллиарда занимает позицию «ниже рынка» и хочет «большей ясности» относительно санкций. Amundi, которая курирует облигации развивающихся стран на 28 миллиардов евро ($32 миллиарда), в августе перешла с позиции «выше рынка» на нейтральную. Ashmore, под управлением которой находятся активы на $76 миллиардов, постепенно сокращает вложения в госбонды в условиях неопределенности, из-за которой рынок локального долга превращается, по оценке главного аналитика Яна Дена, в бомбу замедленного действия.

 Россия только что повысила ключевую ставку, удивив трейдеров и подтолкнув скорректированную на инфляцию доходность почти к 6 процентам — максимальному среди развивающихся рынков после Бразилии уровню. Нефть, основной источник экспортных доходов РФ, возможно, близка к минимальной отметке за год, но заложенные в бюджет ориентиры Министерства финансов означают, что власти всерьез занервничают, только когда котировки приблизятся к $40 за баррель. А в среду Министерство финансов США пообещало снять санкции с одной из крупнейших российских компаний. Но эти плюсы блекнут на фоне сомнений в долгосрочной перспективе.

«Рынок ждет, что США нацелятся на новые выпуски» российских гособлигаций, отмечает Макнамара из GAM. «Если они ополчатся на весь рынок, потенциал падения будет большим».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>