Более 40 американских сенаторов призвали провести операцию против России на море

Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Более 40 американских сенаторов призвали президента Дональда Трампа провести многонациональную операцию против России в Черном море.

По их словам, это необходимо для обеспечения свободы судоходства, а также для демонстрации поддержки «международно признанных границ» и двусторонних соглашений. Также отмечается о необходимости «дать отпор чрезмерным притязаниям России на суверенитет».

Кроме того, документ содержит призыв к НАТО нарастить присутствие в Черном море, а также призыв к европейским союзникам и партнерам отказывать российским военным кораблям в праве захода в свои порты для пополнения запасов и дозаправки.

В следующем пункте говорится о предоставлении дополнительной помощи Украине в сфере безопасности, «особенно в части усиления возможностей Украины на море».

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов в интервью BBC News Украина заявил, что Киев планирует новый проход украинских судов через Керченский пролив. «Это для нас принципиально… Я считаю, что с этим вопросом нельзя медлить. Мы предлагаем и нашим партнерам принять участие в этом проходе из украинских черноморских портов в украинские порты на Азовском побережье», — приводит его слова телеканал.

Во время беседы с журналистом телеканала политик пообещал пригласить представителей ОБСЕ и других международных организаций для присутствия на кораблях во время прохода. Турчинов подчеркнул, что Украина должна доказать всему миру, что не потеряла своих позиций в Азовском море и что в нем действует международное право и в его акватории могут находиться как украинские, так и иностранные корабли. Российских военных моряков он назвал при этом «пиратами Керченского пролива».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>