Физики — Вселенная стала больше в 7 раз

Физикам из института Макса Планка удалось снизить фоновый квантовый шум при фиксации гравитационных волн на детекторе GEO600 в два раза. Это открытие позволит расширить объем наблюдаемой Вселенной в семь раз по сравнению с детекторами без сжатия, пишет Phys.org.

Общая теория относительности Эйнштейна предполагает, что определенные события во Вселенной могут превращать массу в энергию и излучать гравитационные волны или рябь в ткани пространства-времени, которые движутся со скоростью света.

Детекторы гравитационных волн позволяют зафиксировать их, однако они настолько чувствительны, что на их работу накладывают ограничения законы квантовой механики. Квантовые фоновые шумы накладываются на гравитационные волны, что не позволяет произвести достаточно точные измерения.

Исследователи из института Макса Планка вместе с коллегами из Ганноверского университета попытались изменить свойства фоновых помех с помощью сжатия. В результате им удалось снизить уровень квантового шума в два раза — до 5,7 дБ.

За счет подавления помех открытие позволит расширить объем наблюдаемой Вселенной — по оценкам ученых, примерно в семь раз.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>