Ученые сделали революционное открытие о торнадо

Формирование торнадо происходит не в облаках, как гласит существующая теория, а на земле. К такому выводу пришли метеорологи из Университета Огайо, наблюдавшие за этим природным явлением в течение последних пяти лет. Их исследование приводит Science Alert.

Исторически считалось, что торнадо возникают в облаках, а затем их «пальцы» дотягиваются до земли.

Однако команда ученых под руководством Яны Хаузер обнаружила опровержение этой теории. Исследователи с помощью мобильного доплеровского радара изучили четыре торнадо, возникших в результате редких и крайне опасных суперячеистых штормов.

Описанные в исследовании природные явления возникли между 2011 и 2014 годами — а ученые оказались в непосредственной близости от торнадо. Изучив фотографии и данные, полученные с помощью радара, они заметили, что воронка в трех случаях формировалась сначала около поверхности, а только спустя несколько секунд — в облаках.

«Кажется, в большинстве случаев воронка формируется либо у поверхности Земли, либо по всей глубине слоя. Но не в облаках».

Яна Хаузер

«Кажется, в большинстве случаев воронка формируется либо у поверхности Земли, либо по всей глубине слоя. Но не в облаках».

Яна Хаузер

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>