США опередят Россию по экспорту нефти

© СС0

США продолжают вытеснять традиционных производителей сырой нефти с мирового рынка за счет бурного роста сланцевых компаний, которые уже сделали Соединенные Штаты крупнейшим нефтедобытчиком на планете.

Как прогнозируют эксперты IHS Markit, в ближайшие 2 года экспорт американской нефти на мировые рынки удвоится. Так, если в 2017-м году США экспортировали в среднем 1 млн баррелей в сутки, в 2018-м увеличили экспорт до 2 млн баррелей, то, по оценкам Markit, к 2020-му поставки достигнут превысят 5 млн баррелей в день. Это сделает Штаты вторым крупнейшим поставщиком нефти на глобальный рынок и позволит им обогнать Россию, экспорт которой, по расчетам, будет стагнировать на отметке 5 млн баррелей в сутки, сообщает Finanz.

Суммарный экспорт из США жидких углеводородов — включая нефть и продукты ее переработки — уже к 2019 года превысит 10 млн баррелей в сутки. Это сделает Штаты крупнейшим поставщиков в мире — впереди Саудовской Аравии, поставки которой составят 9 млн баррелей в сутки, ожидает Markit.

По оценке IHS, ежегодные доходы от продажи нефти и нефтепродуктов России, США и Саудовской Аравии достигают около $280 млрд. Однако в структуре ВВП занимают совершенно разную долю. Так, у США нефтяные доходы занимают всего 1% валового продукта, у России — 19%, а у Саудовской Аравии — 35%.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>