Рои бионических пчел могут контролировать сельскохозяйственные фермы — разработчики

Как умные люди любят говорить:  множество вещей, которые мы изобретаем, уже давно были более эффективно изобретены матушкой природой. Наши дроны довольно удобны, но естественные природные дроны – пчелы, гораздо более эффективны. Вместо того, чтобы строить наших собственных жужжащих роботов с нуля, исследователи из Университета Вашингтона создали крошечные наборы датчиков, которые могут быть закреплены на обычных пчелах в виде рюкзаков, чтобы помочь собрать данные об окружающей среде.

Электронные рюкзаки для пчел весят всего 102 миллиграмма. Рюкзаки содержат место для хранения данных, датчики для контроля температуры, влажности и интенсивности света, причем батареи рюкзаков перезаряжаемые.

 

Бионические пчелы могут собирать данные о целой ферме. Батарея в рюкзаке может продолжаться до 7 часов, и перезаряжается  беспроводно.

В последнее время фирмы-изготовители начали делать беспилотники для хозяйств для распыления пестицидов, для оказания помощи с опылением и оценки урожая, но они имеют свои пределы. Они громоздкие, дорогие, и обычно могут летать только на короткие периоды времени, прежде чем вернуться обратно, чтобы зарядиться электроэнергией. Пчелы же могут помочь решить все эти проблемы.

«Дроны могут летать, может быть, 10 или 20 минут, прежде чем их снова нужно будет заряжать, в то время как наши пчелы могут собирать данные в течение нескольких часов,» — говорит Шьям Голлакота, старший автор исследования. «Мы впервые показали, что на самом деле можно делать все эти вычисления и зондировать состояние фермы с помощью насекомых вместо дронов».

Электронные рюкзаки весят всего 102 миллиграмма.

Для этого команда разработала крошечные устройства, которые могут поместиться на задней части шмелей, чтобы отслеживать их местоположение и оценивать состояние их окружения. В эти рюкзаки встроены устройства для хранения данных, датчики для контроля температуры, влажности и интенсивности света, аккумуляторная батарея и приемники для отслеживания местоположения и передачи данных. Конечный микрокомпьютер весит всего 102 миллиграмма, что, по словам команды исследователей, составляет целых семь сырых зерен риса.

Система GPS является стандартом для отслеживания местоположения в дронах, но исследователи обнаружили, что эта система будет потреблять слишком много энергии от маленькой батарей рюкзака. Вместо этого они создали базовую станцию из нескольких антенн, которые передают Сигналы по области, и использовали приемники в рюкзаке, чтобы триангулировать положение пчелы в этой области, вычисляя угол и силу сигнала. Эта система может точно отслеживать положение пчел в пределах около 80 метров.

Батарея может работать до семи часов, а это уже более или менее полный рабочий день для занятых пчел. Когда насекомые возвращаются в улей на ночь, батареи перезаряжаются по беспроводной сети, в то время как собранные ими данные загружаются в специальный компьютер по беспроводной системе передачи данных. Исследователи говорят, что это может быть использовано как своего рода живой интернет, благодаря которому можно будет собирать информацию о целой ферме, например.

Это далеко не первый случай, когда ученые пытались с помощью современных компьютерных технологий увеличить способности насекомых. Уже были разработаны дистанционно управляемые жуки и стрекозы, саранчу предлагалось использовать, чтобы находить взрывчатые вещества, благодаря своим высоко развитым чувствам обоняния, а тараканы-киборги могут быть использованы для помощи в нахождении выживших людей во время катастроф.
http://terraoko.com

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>