Певицу Шакиру будут судить

Шакире предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов в Испании

Шакира

Как сообщает газета El Pais со ссылкой на источники, прокуратура Барселоны подаст иск против 41-летней Шакиры за уклонение от уплаты налогов. 14 декабря налоговая служба королевства завершила расследование в отношении певицы и пришла к заключению, что с 2012 по 2014 год она скрывала, что проживает на территории страны более 183 дней в год, а значит, уклонялась от уплаты налогов с доходов, полученных в это время. Общая сумма задолженности составила более 16,3 миллиона долларов.

 

Шакира

 

По закону, если человек проводит в Испании полгода плюс один день, он считается резидентом, а его доходы, полученные в любой стране мира, подлежат налогообложению. При этом для высоких доходов налог составляет около 50 процентов.

Утверждается, что звезда указала Багамские острова (здесь она приобрела недвижимость сына экс-президента Аргентины Антонио де ла Руа) в качестве своего основного места жительства, хотя тогда она фактически жила в Барселоне со своей семьей: с испанским футболистом Жераром Пике и детьми.

 

Шакира

 

Однако источник, близкий к селебрити, говорит, что она не считает себя виновной. Шакира не первая знаменитость, у которой возникли проблемы с налоговыми органами Испании. С похожими трудностями уже сталкивались футболисты Криштиану Роналду и Лионель Месси, теннисист Рафаэль Надаль и оперная певица Монсеррат Кабалье.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>