США обвинили Россию в переброске войск в Африку

Россия наращивает поставки оружия в Африку, удерживает у власти преступные режимы и покупает голоса африканских стран в ООН, заявилсоветник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон.По его словам, Вашингтон намерен предпринять усилия, чтобы противостоять влиянию на континенте РФ и Китая.

Вместе с Китаем, который активно инвестирует, цепляя страны на крючок внешнего долга, Россия использует «хищническую политику», продвигая свои интересы «без какого-либо уважения к международному праву» и принципам открытого управления.

Продавая оружие и энергоносители в обмен на голоса в ООН, Москва «удерживает диктаторов у власти, подрывает мир и безопасность и действует против интересов населения африканских стран», заявил Болтон.

Он добавил, что США разрабатывают стратегию «Процветающая Африка», в рамках которой намерены противодействовать Кремлю и добиться экономической независимости стран континента и поддерживать средний класс в их экономиках.

С 2014-го года Россия подписала 19 соглашений о военном сотрудничестве с государствами Африки, расположенными к югу от Сахары, в том числе с Эфиопией, Нигерией и Зимбабве.

В прошлом году, по данным Reuters, Минобороны отправило 9 самолетов с оружием в Центральноафриканскую республику и десятки контрактников для обучения местных военных и охраны рудников.

Советником президента ЦАР Фостен-Арканжа Туадеры по безопасности при этом стал гражданин России Валерий Захаров.

Банк ВТБ в ноябре шокировал инвесторов, сообщив в отчете по МСФО о выдаче ЦАР кредита на 12 млрд долларов — сумму, которая в 12 раз превышает годовой ВВП страны. Банк объяснил это «операционной ошибкой» и скорретировал отчет. Согласно новой версии, деньги ушли не в Африку, а на Кипр.

Осенью Россия начала переброску спецназаза и военнослужащих Главного управления Генштаба (ГРУ) в Ливию, где им поручено кадры для армии маршала Халифы Хафтара — военного лидера, противостоящего правительству, которое поддерживают ООН, США и Евросоюз.

Под прикрытием частной военной компании (ЧВК) Вагнера Россия создала две военные базы в городах Тобрук и Бенгази на северо-восточном побережье Ливии, а также, вероятно, направила в страну ракетные комплексы С-300 и «Калибр» сообщили The Sun источники в правительстве Великобритании.

В Ливию летят элитные десантные подразделения из Подмосковья, подтвердили РБК источники в Минобороны РФ и люди, близкие к ливийским властям.

По их словам, переброска военных связана с нефтяными интересами России в регионе.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>