Билирубин (прямой)

Прямой билирубин – пигмент, который способен растворяться в жидкости и связан с другими компонентами. Тест на его уровень проводится, если повышено общее количество пигмента. Полученные данные позволяют определить, связаны ли высокие показатели с патологиями печени или с закупоркой желчевыводящих путей. Также он назначается в комплексе с другими анализами при профилактических обследованиях, в ходе подготовки к госпитализации, для определения функциональных возможностей печени.

Анализ на билирубин прямой проводится при наличии таких симптомов, как рвота, утомляемость, потеря аппетита, болевые ощущения в животе. Еще одним распространенным признаком проблем с печенью является кожный зуд. Регулярно проверять этот показатель необходимо людям, злоупотребляющим алкоголем.

Общие сведения

На результат может оказать значительное влияние употребление накануне большого количества жирной пищи, голодание, прием ряда лекарств. Для получения максимально точного результата прием лекарств может быть отменен за несколько дней до прохождения теста. Это делается только по предварительному согласованию с врачом. Самостоятельно отменять прием лекарств нельзя. Часто, чтобы поставить диагноз, проводится комплексное обследование, которое включает в себя различные лабораторные тесты, например, анализ крови на фибриноген и инструментальные исследования.

Билирубин окрашивает желчь. Пигмент образуется при распаде гемоглобина на составляющие. В печени пигмент соединяется с веществом, содержащим сахар. Это соединение называют прямой билирубин. Его количество в кровотоке в норме невелико. Увеличение концентрации указывает на проблемы с выводом этого вещества из организма. Как правило, причиной этого является закупорка желчных путей. Также повышенные показатели наблюдаются при циррозе или гепатите.

При нарушении оттока желчи пигмент не может попасть в кишечник, не происходит его преобразования в коричневый пигмент, и стул становится светлым. Прямой пигмент поступает в мочу, так как не может перемещаться по естественному пути. В результате этого моча темнеет.

Нарушения показателей характерны для многих серьезных заболеваний. Поэтому после их выявления, как правило, назначается дополнительное обследование. По его результатам ставится диагноз и подбирается наиболее эффективная программа лечения.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>