Планировалось убийство верующих во время объединительного собора в Киеве

В Службе безопасности Украины заявляют о подготовке пророссийскими силами провокаций накануне и во время проведения объединительного церковного собора в Киеве.

«В СБУ задокументировали намерения организовать в Киеве и других регионах провокации накануне проведения объединительного церковного собора», — сообщил заместитель главы СБУ Виктор Кононенко на брифинге в Киеве в четверг, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В частности, планировалась организация 13-14 декабря в Киево-Печерской Лавре акций против получения украинской церковью Томоса об автокефалии.

По словам замглавы СБУ, согласно российским инструкциям было предложено провести на территории Киево-Печерской лавры в Киеве акций протеста против получения Украиной Томоса и создания единой поместной православной церкви.

«Настоятель лавры митрополит Павел должен был координировать действия протестующих», — сказал В.Кононенко.

«Главная версия, которую мы рассматриваем на сегодня – это совершение преступления по отношению к лицам, которых планировалось привлечь к этим акциям, а именно совершение резонансных противоправных действий, связанных с гибелью и ранениями простых граждан, дополнительно привлеченными к этому гражданами. Это должно было стать подтверждением предыдущих «страшилок» о преследовании верующих УПЦ радикалами и захватов святынь, а с другой стороны – могло поставить под угрозу проведение объединительного собора», — пояснил замглавы СБУ.

По словам В.Кононенко, задержанных нет, потому что преступление было предупреждено.

Отвечая на вопрос о том, есть ли основания для задержания митрополита Павла, В.Кононенко сказал: » Нет, если будут, он будет задержан, пока их (оснований. – Ред.) нет».

«Для подозрения этого ещё мало, но работа в этом плане проводится, митрополит Павел обязательно будет допрошен в рамках этого уголовного производства», — подчеркнул он.

«В ноябре этого года к жителю Киева, который неоднократно принимал участие в акциях разновекторых политических сил, обратилось лицо по имени Юрий, который представился активистом Антимайдана, который скрывается в Москве, в предложением организовать в Киеве акции протеста», – цитирует Кононенко, Гордон.

По его словам, встреча состоялась в Москве. Юрий предложил киевлянину организовать акцию протеста в Киево-Печерской лавре. На эти цели мужчина получил $5 тыс.

Житель Киева должен был «установить контакт» со священнослужителем по имени Павел. .

После возвращения в Украину киевлянин обратился в СБУ.

8 декабря мужчина встретился со священником – им оказался наместник лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>