Google планирует уничтожит всех комаров в мире?

Самое опасное животное в мире

Оказывается, комары опасны не только из-за неприятных укусов и последующего зуда, но и являются реальной угрозой. Несмотря на свои крошечные размеры, комары, на самом деле, наиболее опасные животные в мире. Они каждый год убивают почти миллион человек. Google решил начать полномасштабную войну против комаров и попытаться свести к минимуму ущерб и даже полностью их устранить.

Каждый год почти миллион человек во всем мире погибают от таких болезней, как малярия и желтая лихорадка, передаваемых укусами комаров. Чтобы проиллюстрировать это, второе животное в индексе наиболее опасных — змея, которая убивает в общей сложности менее 100 тысяч человек в год.

Программа «Альфа» (материнская компания Google) стартовала два года назад в американском городе Фресно (штат Калифорния). Ученые Google смогли воспроизвести самцов комаров, зараженных вольбахией, что приводит к бесплодию. Каждый комар имеет цифровой идентификатор, благодаря которому отслеживаются его движения с момента рождения до определения местонахождения, благодаря GPS, в любой данный момент.

«Производство» таких комаров осуществляется в стоячей воде. В современную эпоху таких мест довольно много.

Комары в стоячей воде

צילום: iStock

 

Далее сотрудники Google, заправив зараженных вольбахией комаров в «противомоскитные пистолеты», ехали на автомобиле по городу Фресно и равномерно выпускали миллионы комаров в разных частях города.

Основной целью программы является нарушение процессов размножения комаров в городе благодаря вмешательству стерильными комаров. Следует отметить, что поскольку людей кусают только самки комаров, а не самцы, нет никаких опасений, что выпущенные комары будут жалить жителей города.

Данные эксперимента Google показывают, что стерильным комарам удалось сократить количество комаров в Фернцо примерно на 65 процентов. В другом эксперименте в Австралии лабораторным комарам Google удалось снизить популяцию комаров примерно на 80 процентов.

Между тем, исследователи окружающей среды предупреждают, что не все так просто, поскольку неизвестно, к каким экологическим последствиям может привести искоренение комаров, и насколько это может нанести вред естественной ткани жизни.

Так увидим ли мы эту технологию и в Израиле? Вероятно, не скоро. Комары в Израиле покалывают и покусывают, но можно утешить себя, что, по крайней мере, они не опасны для жизни.
https://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/206037

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>