Определен ТОП-5 самых дорогих автомобилей, проданных в 2018



Журнал AutoADAS определил ТОП-5 саміх дорогих авт о, проданніх в 2018 году.

5 место — W Motors Lykan Hypersport за 3.4 млн. долларов

Данный автомобиль известен широкой публике по фильму «Форсаж», а на данный момент является «парадной» машиной дорожной полиции Абу-Даби. Вряд ли столь дорогой экземпляр в самом деле используется на повседневных патрулированиях, но полицейские без преувеличения могут утверждать, что их авто догонит любого нарушителя.

Еще бы, ведь под капотом гиперкара располагается турбированный мотор мощностью в 770 «лошадей», который разгоняет машину до 100 км/час за 3 секунды при максимальной скорости в 420 км/час.



4 место – Lamborghini Veneno за 4.5 млн. долларов

Эксклюзивный суперкар, созданный компанией Lamborghini в честь своего 50-летнего юбилея. Авто выглядит действительно «космически» и напоминает скорее корабль пришельцев.

Под стать такой внешности и техническая составляющая, включающая в себя 6.5-литровый 12-цилиндровый мотор мощностью в 740 «лошадей», разгоняющий суперкар до «сотни» за 3 секунды.




3 место — Koenigsegg CCXR Trevita за 4.8 млн. долларов

Казалось бы, внешне мало что выделяет этот автомобиль среди других гиперкаров компании Koenigsegg, однако, это лишь на первый взгляд. Ценник почти в 5 млн. долларов машине обеспечивает специальное алмазное покрытие углеволоконных элементов. Кроме того, создано всего 3 таких автомобиля, что тоже добавляет Koenigsegg CCXR Trevita стоимости.

Под капотом скрывается 1004-сильный турбированный двигатель V8 на 4.8 литра, обеспечивающий гиперкару скорость, которую сложно развить на обычной дороге.



2 место – Mercedes-Benz Maybach Exelero за 8 млн. долларов

Уникальный автомобиль, созданный еще в 2004 году, до сих пор смотрится впечатляюще. Конечно, его дизайн весьма специфичен и может понравиться далеко не каждому. Тем не менее, во внешности Exelero явно прослеживаются отсылки к эпохе ретро-автомобилей начала 20-го века.

Тем не менее, под капотом классического на вид купе располагается 12-цилиндровый современный мотор мощностью в 700 л.с., о котором не могли и мечтать создатели реальных классических авто почти 100 лет назад.




1 место – Rolls-Royce Sweptail за 13 млн. долларов

А это уже современная классика, выполненная в единичном экземпляре на заказ. Автомобиль строился порядка 4 лет при непосредственном участии заказчика и с учетом всех его пожеланий.

Ввиду того, что покупателем данного купе оказался владелец компании по производству элитных яхт, специфика деятельности заказчика отразилась и на самом автомобиле, который выполнен в стиле классической яхты, что особенно ярко выражено в задней части кузова.

Конечно, рядовой автолюбитель не сможет купить какую-либо из представленных машин, однако такие уникальные проекты позволяют продемонстрировать, что может выдать автопром за внушительную сумму денег.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>