Голландский суд отказал мужчине в иске с требованием признать его на 20 лет моложе



Голландский суд отказал Эмилю Рательбанду в иске с требованием признать его на 20 лет моложе. 69-летний Рательбанд, который, как известный россиянам Тони Роббинс, зарабатывает на жизнь, проводя мотивационные тренинги, утверждал, что не ощущает себя даже на 50 и что его паспортный возраст подрывает его карьерные перспективы и шансы найти партнерш в приложении Tinder.

В 2013 году парламент Нидерландов принял закон, разрешающий совершеннолетним гражданам менять свой пол в документах, не подвергаясь хирургической операции по смене пола. А в мае этого года суд пошел навстречу человеку, который после смены пола понял, что на самом деле не чувствует себя ни мужчиной ни женщиной, и потребовал писать в графе «Пол» – «Неопределенный».

«Если голландцам можно менять себе имя и пол, почему мне нельзя сменить возраст?» – казалось бы, логично спрашивал Рательбанд, требуя сменить свою паспортную дату рождения с 11 марта 1949-го на 11 марта 1969 года. Суд, однако, не согласился с его аргументами и заявил, что он волен чувствовать себя на сколько угодно, но для того, чтобы сделать его 49-летним, пришлось бы буквально вычеркнуть из официальной истории 20 лет его жизни, что могло возыметь далекоидущие юридические последствия не только для него самого, но и для многих других людей.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>